Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

После признания Геноцида армян в Германии нет никого, кто быне знал об армянах: Серовбэ Отапашеан

После признания Геноцида армян в Германии нет никого, кто быне знал об армянах: 
Серовбэ Отапашеан

В немецком городе Кельн будет воздвигнут памятник, посвященный жервам Геноцида армян. Городские власти утвердили предложение о создании мемориала жертвам Геноцида армян, озвученное со стороны церковного совета армянской общины Кельна. О мемориале, а также о мероприятиях, запланированных к 24 апреля «Арменпресс» побеседовал с  главой резиденции епархиального совета Кельна Серовбэ Отапашеаном.

- Г-н Отапашеан, почему именно в этом городе решено воздвигнуть мемориал и почему именно на кладбище, находящемся в районе кладбища Брук Лембайер Вег?

- В 9-10 различных городах Германии сооружены памятники, которые освящены со стороны священнослужителей. В Берлине у нас тоже есть два памятника, один из которых посвящен памяти погибших армян, греков, ассирийцев. То есть этот памятник не первый и не последний. Кладбище довольно обширное, часть его предоставлена нам. Наша цель – чтобы проходящие мимо армяне вспомнили невинных жертв, и не только армяне, многие немцы также увидят этот памятник, на котором будет высечена надпись на армянском и немецком.  

- Когда планируется воздвигнуть памятник?

- Думаю, через 1-2 месяца памятник будет построен.

-  Во время принятия решения в ходе обсуждений в городском совете оказывалось ли давление в связи с установкой памятника?

- Да, давление было, поскольку в городском совете Кельна есть и турки, и сотрудничающие с ними организации, действующие в соответствии с интересами Турции, и, наконец, многие немцы, являющиеся членами совета и поддерживающие их. Не следует забывать, что эти процессы продлились около двух лет, однако, в конце концов, большинство партий встали на нашу сторону.

- Что Вы скажете об армянской общине Германии, Кельна, в частности? Какова численность армян? В каких конкретных сферах они разворачивают свою деятельность?

- Численность армян Германии колеблется в пределах 50-70 тысяч человек. Однако я не уверен в этих числах, поскольку в течение последних лет увеличилось число армян, прибывших из Армении. В Кельне их около 8000, однако, и это неточно, поскольку численность постоянно меняеются. Армяне заняты в самых различных сферах, многие открыли свой собственный бизнес, есть владельцы магазинов, есть те, кто работает в сфере образования.

- Какие настроения преобладают в стране после принятия резолюции о признании Геноцида армян?

- До сих пор отношение к армянам было довольно теплое. Я почти 50 лет живу там и могу сказать, что со временем оно становится все лучше. Вначале, в 60-е гг. многие ничего не знали об армянах. А с конца 1988 года, то есть, после землетрясения, на данный момент  практически нет никого, кто бы не знал об армянах, особенно после признания в прошлом году Геноцида армян.

- Приближается 24 апреля. Планируется ли проведение каких-либо мероприятий в этой связи?

- Как и в предыдущие годы, в этом году также во всех общинах состоятся мероприятия, посвященные этой дате. Будут проведены собрания, на которые будут приглашены члены партий Германии. Сейчас пока сложно представить все запланированные программы армянских общин.

Интервью – Сюзи Мурадян 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]