Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Блогеры впечатлены стремлением арцахских детей к миру: продолжается международный форум блогеров

Блогеры впечатлены стремлением арцахских детей к миру: продолжается международный 
форум блогеров

В  международном форуме блогеров, который проходит в Арцахе 19-21-го марта, принимают участие около 30 блогеров из 11 стран мира. Как передает «Арменпресс», среди важнейших тем форума – представление конфликтов в социальных медиа, а также обеспечение свободы слова для блогеров и журналистов. Международный  форум блогеров в Арцахе организован ОО «Арцахкертум» и Союзом журналистов Арцаха. Ведут форум пресс-секретарь премьер-министр Арцаха Артак Бегларян и медиаэксперт Самвел Мартиросян.

На форуме вопрос возникновения и истории карабахского конфликта представил директор Центра стратегических исследований Арцаха «Ашхар» Грачья Арзуманян.

 «Надо помочь Азербайджану излечиться от болезни «клан Алиевых» в международном суде, где будет осуждено такое воспитание поколений, которое позволяет отрезать головы и уши армянским женщинам и детям»,- сказал директор Центра стратегических исследований Арцаха «Ашхар» Грачья Арзуманян.

По его словам, не проходит и года, чтобы в результате военных действий, развязанных Азербайджаном, не гибло более 100 молодых армянских военнослужащих. По его словам, причиной их гибели стали очередные игры геополитических сил в регионе.

 «Опыт показывает, что если вопросом не хотят заниматься геополитические силы, то, возможно, что блогеры смогут оказать влияние на ситуацию»,- сказал директор Центра стратегических исследований Арцаха «Ашхар» Грачья Арзуманян.

Замминистра экономики Арцаха Сергей Шахвердян представил положение в сфере туризма в Арцахе. По его словам, речь идет о  15000 туристах в год, о 43 гостиничных хозяйствах, о 3% ВВП, 7 турагентствах и лицензированных гидах.

Прибывший из Беларуси блогер Александр Хрышик затронул тему блогера Лапшина, которого выдали Азербайджану. Он выразил уверенность, что эта экстрадиция была вызвана конфликтом между белорусскими и российскими властями.

Московский блогер Антон Носик сказал, что впервые приехал в Арцах, хотя хотел этого давно. «Многие люди не имеют представления о конфликте, сейчас я здесь и представляю им это. Интересно, заинтересуются ли мои читатели тем, чему свидетелем я стал здесь»,- сказал он.

Медиаэксперт Самвел Мартиросян сказал, что причиной организации этой конференции стала экстрадиция блогера Лапшина.

По его словам, во время посещения блогерами 19-го марта центра ТУМО в Арцахе они были впечатлены стремлением арцахских детей к миру и их непосредственностью.  


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]