1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Премьер-министр ознакомился с деятельностью предприятий Гегаркуникской области

Премьер-министр ознакомился с деятельностью предприятий  Гегаркуникской  области

Премьер-министр РА  Карен Карапетян совершил рабочую поездку  в  Гегаркуникскую  область. Он ознакомился  с ходом работ на строительстве  нового МЦ  в Севане.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ   аппарата правительства РА, премьеру  было доложено, что начавшееся в августе 2016г. строительство медцентра  планируется завершить летом 2018г. Премьер поставил перед ответственными лицами задачу – сделать все  возможное  для  завершения  строительства уже к  концу текущего года.  

На программу  строительства внедрено 2 млн 716 тыс долларов при совместном финансировании правительства РА и Всемирного банка.  

Карен Карапетян посетил сыроваренный  завод “Экокат”. Было отмечено, что завод производит широкий  ассортимент сыров, основная часть продукции реализуется на  местном рынке, а 25 процентов – в России. Завод  оснащен современным оборудованием и наметил новые  инвестиции для  увеличения  производственных мощностей. Приветствовав инициативу, премьер отметил, что расширение инвестиционной  программы  предприятия  находится в центре внимания  правительства.  

Глава  правительства  ознакомился с работой  ООО “Акватик”, основанного в 1996г. и  занимающегося разведением раков,    производством  замороженной продукции и экспортом в страны  Европы  и ЕАЭС. Это пока единственное предприятие в РА, имеющее лицензию на переработку раков  для  экспорта  в  страны  ЕС. Предприятие  построено по европейским стандартам и работает по программе  НАССР, внедренной  в  2007г. Производством консервов ООО “Акватик” занимается с 2009г., и основная продукция  предназначена для  Минобороны. 

Карен Карапетян посетил новый завод по переработке гречихи. В области за прошлый  год было засеяно 100 га, а в 2017г. эта  цифра  достигнет 400. По словам руководства  завода, потребность в гречке по республике составляет 7 тысяч га. Для  увеличения  площадей  и объемов  производства планируется сотрудничество с Минсельхозом. Оборудование заводу  предоставлено в рамках программы  Евросоюза  ENPARD.

Глава  правительства  завершил поездку в Чамбараке, где  ознакомился с деятельностью местного МЦ. Центр реконструирован и оснащен современным оборудованием Минздравом РА и Фондом территориального развития в рамках  кредитных программ  правительства РА  и ВБ.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]