Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Арабист считает, что приципиальная победа над ИГИЛ – вопрос пары месяцев

Арабист считает, что приципиальная победа над ИГИЛ – вопрос пары месяцев

Борьба с ИГИЛ близится к завершению. Успехи антиигиловской коалиции очевидны, и приципиальная победа над ИГИЛ – вопрос пары месяцев. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал арабист Армен Петросян, комментируя результаты  борьбы с ИГИЛ. «Вопрос может встретить некоторые затруднения в Сирии, поскольку здесь имеется явное столкновение интересов – к кому отойдет окончательная победа над ИГИЛ. В Ираке все яснее, здесь между внутренними и внешними участниками есть согласие. Борьбу с ИГИЛ возглавляют иракская армия и ее сторонники, им помогает международная коалиция во главе с США. В Сирии все гораздо сложнее»,- сказал он.

По его словам, в Сирии в борьбу с ИГИЛ вовлечены 3 силы: сирийская армия, которую поддерживают РФ и Ирак, свободная сирийская армия и оппозиционные группировки, поддерживаемые Турцией, а также курды, поддерживаемые США и международной коалицией. Именно эта конкуренция и затрудняет вопрос в Сирии»,- сказал он.

По его мнению, идет закулисный процесс переговоров, который должен привести к определенному консенсусу.

Как сказал Петросян, после успешного завершения операции против ИГИЛ, на Ближнем Востоке может возникнуть курдский вопрос. «Всем ясно, что онни сражаются не просто так. Их борьба за свои интересы может привести к новому конфликту на территории Сирии, в который будут вовлечены Турция, сирийские власти и сирийская оппозиция»,- сказал он.

По его словам, международная коалиция столь активно выступила в борьбе с ИГИЛ, поскольку это предоставляет шансы на вмешательство в процессы в регионе. Сейчас, кроме ИГИЛ, серьезным фактором является курдский вопрос, и именно он станет ключевым в ближайшее время на Ближнем Востоке.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]