1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

«Родители героя»: Эти парни достойны того, чтобы их помнили, убеждены родители Жоры Есаяна

 «Родители героя»: Эти парни достойны того, чтобы их помнили, убеждены родители 
Жоры Есаяна

«Арменпресс» продолжает проект «Родители героя», представляя на этот раз родителей погившего во время апрельской войны в Джракане (Джабраил) военнослужащего, пулеметчика, героя Жоры Есаяна – Артура и Марине Есаянов.

Жора Есаян родился и вырос в селе Дарбник. Он был очень привязан к родной земле, родному селу. У него было много друзей, а после апреля Жора пополнил ряды героев села, и его именем была названа одна из улиц села.

Родители воспитали Жору добрым и отзывчивым, благодаря чему он пользовался любовью и уважением односельчан.

Рассказывая о своих трех сыновьях, мать героя отметила, что ее старший сын всегда стоял рядом со своей семьей, друзьями, всегда приходил на помощь друзьям и родным.

Он был близок с нами обоими, однако когда отец возвращался с работы, годовалый Жора не отходил от него ни на шаг. Когда родился Арсен, он сразу почувствовал себя взрослым”, - отметила мать героя.

Рядом с фотографиями Жоры лежат его медали. С десяти лет он занимался карате, занял первое место в областных соревнованиях. В чемпионатах Армении в различные годы он занимал призовые места. Марине Есаян отметила, что Жора был очень сильным, волевым юношей, любил спорт, однако пока не определился в вопросе выбора профессии: “В начальных классах он очень хорошо учился, потом настал момент, когда он стал учиться не очень прилежно. В старших классах Жора оставил школу, мы думали отдать его в колледж Масиса, однако так до армии он ничего и не решил. Жора помогал моему брату с ремонтом квартир”. 

“Мы до сих пор не верим, что его нет, мы все еще ждем его”, - добавил отец героя.  

В армии Жора проявил себя таким же дружелюбным, заботливым, готовым прийти на помощь человеком. Он очень быстро привык к армейской жизни и даже решил после срочной службы остаться в Вооруженных силах в качестве контрактника.

Когда бы мы ни звонили, он всегда говорил, что у него все хорошо. Даже когда случалось что-то плохое, он никогда не говорил нам. В армии он очень быстро обрел большую компанию друзей. Я уже потом хотел разузнать, с кем из погибших восьми военнослужащих он был более близок, мне сказали, что со всеми, у них была очень крепкая дружба. Мой сын был бесстрашным и храбрым. Однажды он сказал, что решил перейти на контрактную службу, я пыталась его переубедить, поскольку и двух лет для меня было достаточно… фактически, мой сын так и остался навсегда военным”.

Фото: Эдуарда Сепетчяна

Отец Жоры отметил, что в жизни его сын всегда спешил, хотел всего достичь, постоянно был занят, всегда были какие-то дела.

В последний раз родители говорили с сыном 1 апреля, когда Жора собирался подняться на позиции. Как всегда, отец посоветовал ему быть бдительным, какой бы спокойной ни казалась ситуация. Сын же пообещал позвонить сразу, как доберется. Жора собирался в отпуск после того, как вернется с позиций, он также должен был навестить служащего в Карвачаре брата.

“Он не смог присутствовать на присяге брата, и считал дни, когда поедет к нему. Утром 2-го апреля Арсен позвонил, а у нас были гости, и я все время говорила о Жоре, о том, что скоро он приедет в отпуск. В части Арсена уже была тревога, он спросил, говорили ли мы с Жорой. Мы сказали, что вечером поговорили, и что сейчас снова попытаемся связаться с ним. Потом я осталась дома одна, смотрела новости, и когда я услышала, что творится на границе, начала громко плакать, позвонила мужу, он успокоил меня, сказал, что в Джабраиле все спокойно. Не знаю, как прошел этот день. Ни Жора, ни его друзья не были доступны…”.

Рано утром 3-го апреля Марине вновь попыталась дозвониться до сына, ей ответили на азербайджанском…

“Слышу гудки, потом берут трубку, понимаю, что отвечают не на армянском, я рассказала мужу, а он снова стал успокаивать, что, возможно, это карабахский диалект. 4-го апреля мы позвонили вновь, на этот раз говорили на русском. Пока ничего не было ясно, в военкомате нам сказали, что Жора жив. Однако мой муж поехал в Джабраил и узнал, что он в числе пропавших без вести”.

Жора Есаян стал одним из бессмертных героев “Отряда ангелов”, который в возглавляемом героем, сержантом 112-й позиции Адамом Саакяном бою вместе с боевыми товарищами боролся до конца и пал героической смертью.

Для всех нас это очень тяжело. После случившегося нам удалось перевести младшего сына поближе – в Эчмиадзин. Он приходит раз в неделю домой, подолгу сидит и смотрит на фото брата. Поначалу Артур решил уехать в Россию, однако Жора не отпускал его, говорил, что вместе поедут, после того, как он отслужит. Вот теперь отец не хочет покидать Армению, ждет, когда сыновья вернутся…”.

Мать героя отметила, что парни погибли, защищая родину, что она полна гордости, однако этого недостаточно для того, чтобы утешиться, преодолеть трудный период.   

Я всегда гордилась сыном. Я понимаю, что он погиб за правое дело, видел позади себя братьев, родителей, родину, однако… Возможно, сейчас я думаю иначе, может, что-то изменится с течением времени… не знаю, что я буду чувствовать потом”.

После этих событий Марине получила предложение работы, сейчас она работает в школе, отец героя продолжает работать водителем автобуса. Родители утверждают, что в селе все с теплом отосятся к их семье. Именем Жоры названа улица, а в школе его именем назвали класс. Они убежденым, что героические военнослужащие достойны памяти. “Мы не ждали подобного, однако одно мы знаем точно – парни достойны того, чтобы их помнили, поскольку они пали во имя родины, во имя своего народа”.

Сюзи Мурадян

Фото: Эдуард Сепетчян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]