Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Население Армении положительно оценивает работу правительства Карена Карапетяна: Опрос

Население Армении положительно оценивает работу правительства Карена Карапетяна: 
Опрос

Население Армении положительно оценивает работу правительства, возглавляемого премьер-министром Кареном Карапетяном, несмотря на всеобщее недовольство царящей в стране ситуацией. Об этом, по сообщению «Арменпресс», 9 марта во время встречи с журналистами заявил Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представляя итоги социологического опроса, проведенного в Армении по заказу телекомпании “Шант”.

Лишь 12% опрошенных отрицательно оценили работу правительства. 31% однозначно положительно оценил работу правительства Карена Карапетяна, а 46% - скорее, положительно”, - сообщил Федоров.

Он подчеркнул, что уровень информированности армянской общественности относительно работы правительства достаточно высок. Лишь 6% респондентов заявили, что ничего не знают о работе правительства. “Опрошенные считают результатом успешной работы возглавляемого Кареном Карапетяном правительства контроль над ростом цен, правильную кадровую политику, общий контроль над ситуацией, изменения в налоговой политике, прогресс в борьбе с коррупцией, реформы в области дорожного движения”, - заявил Валерий Федоров.

Он подчеркнул, что опрошенные указали на незначительное количество недостатков и упущений в работе правительства, в основном они касались методов управления и сокращения расходов.

В преддверии парламентских выборов в Армении население в основном недовольно сложившейся в стране ситуацией. 33% участников опроса считают, что ситуация в Армении почти не изменяется, 13% склонны думать, что ситуация, скорее, улучшается, 32% отметили, что ситуация, однозначно, ухудшается, а 19 % - что, скорее, ухудшается.

“Таким образом, можно прийти к заключению, что касательно ситуации в стране у населения больше преобладают пессимистические настроения. Люди отрицательно оценивают и динамику изменений”, - добавил Федоров.

Для 20% респондентов первоочередной задачей является смена власти, для 10% - предстоящие выборы, для 6% - ситуация на границе.

“Население республики достаточно политизировано. 71% опрошенных заявили, что постоянно или периодически следят за социально-политической ситуацией в стране. Это достаточно высокий показатель, по сравнению с другими странами постсоветского пространства. В основном граждане следят за политическими и экономическими развитиями в стране”, - подчеркнул он.

45% участников опроса в качестве наиболее серьезной проблемы в стране отметили безработицу, 22% считают, что наиболее серьезной проблемой является состояние дорог. 14% респондентов придерживаются мнения, что серьезной проблемой в стране является защита окружающей среды, 13% - бедность, 8% - вопросы, связанные с отоплением и электроэнергией, еще 8% -неудовлетворительную работу общественного транспорта, 7% - проблемы в сфере образования, 7% - низкие пенсии, 5% - проблемы миграции.

Соцопрос проведен на всей территории Армении. 36% участников опроса – жители Еревана, 29% - других городов республики, 36% - жители сельских общин. В общей сложности, в опросе приняли участие 1600 человек.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]