Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Мы хотим создавать музыкальные сказки на своей родине: Вардан Григорян

Мы хотим создавать музыкальные сказки на своей родине: Вардан Григорян

По инициативе «Рок-ассоциации» и Министерства культуры Армении с 24 по 26 марта в Ереване будет проведен международный фестиваль «Music Drive», в котором примут участие более 20 армянских и зарубежных групп самых различных музыкальных направлений (rock, fusion, ethno/folk-rock, world music, prog rock, alternative rock и др.).

О фестивале корреспондент «Арменпресс» побеседовал с председателем «Рок-ассоциации», бас-гитаристом рок-группы «DOGMA», продюсером Варданом Григоряном.

- Какую цель преследует международный фестиваль «Music Drive»?

- В романе Даниеля Дефо “Робинзон Крузо” есть интересные строки, когда Робинзон на берегу строит корабль, чтобы спустить его затем на воду, однако безуспешно. Тогда он говорит, что приблизит море к кораблю. Я музыкант, и за все время своей деятельности я пытался сформировать в Армении соответствующую среду для развития музыки. Вместе с группой «Dogma» мы часто организовывали различные фестивали и концерты. Вначале мы подключали местные группы, а потом и зарубежных рок-музыкантов, однако мы всегда хотели организовать международный фестиваль, который на одной площадке сплотит армянские и зарубежные рок-группы. С этой целью я обратился к министру культуры РА Армену Амиряну, который выразил готовность поддержать нас. Очень радует, когда стоящий напротив, в первую очередь, является хорошим человеком, а уж потом чиновником.

- Сколько участников будет у фестиваля и из каких стран?

- В Армению приедут восемь зарубежных рок-групп. Из США приедет группа «Human Element», в которой играет Гарри Новак, он сотрудничал с Джордем Бенсоном, Аланис Морисетт и другими известными исполнителями. В составе этой группы выступает и Арто Тунджбояджян. Из Швеции приедет рок-группа «Anekdoten», они играют прогрессивный рок, из Исландии - «Agent Fresco», из Франции - «Corpo-Mente», из Дании - «Saturnus», из Англии - «Antimatter», из Швейцарии - «Authentic light orchestra» и группа «Theodor Bastard» из России. Участвующие в фестивале рок-группы представят друг другу свои авторские песни, таково требование всех престижных фестивалей.

24 и 26 марта выступят армянские группы, прошедшие длительный творческий путь, у которых есть альбомы, свои авторские песни. Это «Time report», «DOGMA», «Artsruni progressive music art», «The beautified project», «Empyray», «Востан Айоц».

На сцене будут работать 7-8 технических специалистов, будет обеспечен живое звучание и высокое качество звука. 25 марта в клубах, на открытых сценах выступят множество других рок-групп. Думаю, это будет красивый праздник для всех, появится возможность пообщаться с различными музыкантами.

- Есть ли различия между армянскими и зарубежными рок-группами?

- Рок-группы и отдельные исполнители из США, Германии и других стран очень много гастролируют именно по своим странам, приобретая при этом огромный опыт. У нас даже организация одного концерта в Ереване сталкивается с финансовыми, техническими и другими затруднениями. А если решим выступить с концертом , скажем, в Капане или в других городах Армении, то эти проблемы увеличатся в разы.

- Многие рок-музыканты утверждают, что рок – это борьба, образ жизни. А чем он является для Вас?

- В любых музыкальных стилях может присутствовать борьба. Рок, в первую очередь, это музыка, современное искусство, культура. Он существует уже более 50 лет. Как гражданин, я тоже многим недоволен, у меня также есть социальные проблемы, однако вовсе не обязательно отражать все это в песне. Посредством рок-музыки можно воспевать и любовь, природу, красоту и другие ценности. Ограниченность не позволяет создавать шедевры. Просто в 60-е – во время вьетнамской войны, возникло движение хиппи, которое посредством рока боролось с войной и другими явлениями, нарушающими права человека.

- Чем на данный момент занимается рок-группа «DOGMA»?

- Группа готовится к тому, чтобы надлежащим образом выступить на рок-фестивале. Во время фестиваля могут зародиться новые идеи. Когда тебе есть, что сказать, когда ты многое повидал и через многое прошел, ты не можешь вернуться в подвал и продолжать работать в том же духе. Люди стремятся к росту.

Были и предложения работы из-за рубежа, однако мы хотим создавать музыкальные сказки на своей родине. Одно я знаю точно – мы хотим остаться и творить в Армении. 

- Благодаря Вам в Армению приехали такие известные  музыканты, как  «Jethro Tull» «Uriah Heep»-ը, «Deep purple» и др. Можем ли мы и в ближайшем будущем ожидать приезда известных исполнителей?

- Для приглашения подобных исполнителей и групп нам нужны средства. В перспективе нет конкретных программ. Вернусь к предстоящему фестивалю и отмечу, что мы примем у себя группы, которые пока не обладают славой вышеперечисленных коллективов, однако они также представляют довольно качественную музыку.

Интервью –Анжелы Амбарцумян

Фото – Мхитара Хачатряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]