Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Новый договор Армения-ЕС свидетельствует о жизнеспособности политики "и, и": президент Армении

Новый договор Армения-ЕС свидетельствует о жизнеспособности политики "и, и": 
президент Армении

Новым рамочным соглашением Армения-ЕС, закрепив зафиксированные в течение лет достижения и вехи развития, мы объявляем, что продолжим во всех отраслях развивать двустороннюю повестку. Как сообщает Арменпресс, об этом в своей речи на встрече с экспертами Центра «Карнеги» заявил президент Армении Серж Саргсян, напомнив, что он 27 февраля с председателем Совета Европы Туском объявил о завершении переговоров по новому рамочному соглашению Армения - Европейский союз.

«Новый договор Армения-ЕС, в первую очередь, политический документ, который свидетельствует о жизнеспособности политики сопоставление различных интересов, так называемой политики "и, и". Правда, ещё в 1996 году мы подписали регулирующее отношения Армения-ЕС рамочное соглашение о Партнёрстве и сотрудничестве, однако оно уже давно не отражает ни охват сотрудничества Армения-ЕС, ни его глубину и, тем более, ни амбиции.

Следовательно, новым соглашением закрепив зафиксированные в течение лет достижения и вехи развития, мы объявляем, что продолжим во всех отраслях развивать двустороннюю повестку», - сказал Саргсян, отметив важность того, что сотрудничество имеет ценностную основу.

По словам президента, Армения даже в самые трудные моменты истории не ставила перед собой задачи выбора цивилизации. «Никто нас не заставляет осуществлять демократические реформы - это наш выбор. Наш народ себя считает полностью европейцем, и наше духовно-культурное наследие, и наш быт европейские. Не случайно, что и сегодня сотни тысяч армян живут в Европе и являются примерными гражданами, ставя свой талант и трудолюбие на службу этим странам. Это тоже важное связующее звено между Арменией и Европейским союзом.

Таким образом мы просто обеспечиваем более прочную правовую основу для того сотрудничества, которое, фактически, существует. Мы уверены, что это позволит и также обяжет иметь более эффективное государство», - подчеркнул президент Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am