Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Рошблуан приветствует предложение президента Франции об организации встречи по вопросу Нагорного Карабаха

Рошблуан приветствует предложение президента Франции об организации встречи по 
вопросу Нагорного Карабаха

Народ Нагорного Карабаха (Арцаха), создав государство в 1991 году, уже использовал свое неоспоримое право на самоопределение. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил председатель группы дружбы Франция-Арцах Франсуа Рошблуан, приветствуя заявление президента Франции Франсуа Олланда о том, что проблема Нагорного Карабаха должна быть урегулирована на основе права на самоопределение.

«Необходимо поприветствовать заявление президента, в котором четко подчеркивается перспектива международного признания этой независимости. Миссией нашей группы является поддержка любого шага, направленного на установление мира и стабильности в регионе, следовательно, мы не можем не поддержать предложение президента Олланда об организации встречи (с президентами Армении и Азербайджана – ред.)», - добавил Рошблуан.

Он также подчеркнул, что с целью повышения эффективности переговоров необходимо подтвердить верность трехстороннему соглашению 1994 года и собрать в одном месте всех трех сторон – Армению, Азербайджан и Нагорный Карабах.

Президент Франции 8 февраля в ходе ежегодного ужина Совета по координации армянских организаций Франции заявил, что готов обсудить вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта с президентом Армении Сержем Саргсяном в ходе визита последнего в Париж. «Мы должны обратиться к элементам урегулирования конфликта, закрепленным в Мадридских принципах. Мы также знаем, что, когда будут применены эти принципы, они должны быть основаны на праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение, следовательно, с целью принятия шагов по этому пути Франция организует новую встречу с Арменией и Азербайджаном», - подчеркнул Франсуа Олланд.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]