Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Азербайджанские политические эмигранты прокомментировали назначение Мехрибан Алиевой на пост первого вице-президента Азербайджана

Азербайджанские политические эмигранты прокомментировали назначение Мехрибан 
Алиевой на пост первого вице-президента Азербайджана

В Страсбурге 21 февраля собрались азербайджанские политические эмигранты, обсудившие с единомышленниками-эмигрантами в других странах весть о назначении президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на пост первого вице-президента своей же супруги Мехрибан Алиевой. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на radioazadlyg.org, по итогам обсуждений организация эмигрантов «Демократия во имя Азербайджана» приняла документ.

В заявлении движения говорится, что «принимая во внимание назначение первого вице-президента в Азербайджане 21 февраля 2017 года, движение «Демократия для Азербайджана» (AND) заявляет:

– AND уже отмечал тот факт, что изменения в Конституцию Азербайджана 26 сентября 2016 года были приняты с многочисленными нарушениями правил проведения референдума и вопреки волеизъявлению народа.

– AND, также как и все оппозиционные партии в Азербайджане, бойкотировал референдум, а также не признал результаты референдума;

– AND считает, что принятые поправки в Конституцию страны серьезно нарушили баланс власти, дав действующему президенту страны “беспрецедентные” полномочия.

– AND считает, что назначение на должность первого вице-президента страны супруги действующего президента направлено на усиление диктата правящего режима и является прямым нарушением требований 7-й статьи действующего Закона Азербайджанской Республики от 13 января 2004 года «о борьбе с коррупцией»;

– AND считает, что назначение на должность первого вице-президента Азербайджана супруги действующего президента является непотизмом в грубейшем своём проявлении. Это противоречит принципам демократии и нарушает права других граждан республики.

– AND считает, что это и все возможные последующие назначения на руководящие государственные посты родственников действующего президента, направлены на усилении диктатуры в Азербайджане.

– AND выражает сожаление, что действующая власть Азербайджана до сих пор продолжает беспрецедентную кампанию репрессий, арестов и запугиваний граждан не согласных с политикой правящего режима, а также применяет метод запугивания журналистов, блогеров и других политэмигрантов вынужденно находящихся за рубежом путём давления, задержания и запугивания их родственников (включая женщин и детей) оставшихся в Азербайджане.

Все эти действия являются грубейшим нарушением прав человека в Азербайджане.

От имени всех демократических сил, AND настоящим заявлением обращается ко всем правительствам и международным организациям выразить свою принципиальную позицию по поводу усиления диктатуры правящего клана и многочисленных нарушений прав человека в Азербайджане», - сказано в принятом эмигрантами заявлении.

В последний месяц создатели и соруководители AND бывший посол Азербайджана Ариф Мамедов и директор Туран ТВ Ганимат Захид заняты организацией Пражской конференции «Азербайджан 2017-2027, Наше видение и миссия», которая состоится 3-4 марта 2017 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]