Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В Азербайджане начался официальный процесс передачи власти семье Алиевых

В Азербайджане начался официальный процесс передачи власти семье Алиевых

Тот факт, что Ильхам Алиев назначил свою жену вице-президентом Азербайджана, говорит о первом шаге в сторону установления в этой стране диктатуры.

Об этом и о последствиях назначения Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана «Арменпресс» побеседовал с азербайджанологом Камо Багдасаряном.

- Как вы прокомментируете то, что Ильхам Алиев назначил свою жену вице-президентом Азербайджана ?

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21-го февраля подписал указ о назначении Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана, что  говорит о первом шаге в сторону установления в этой стране диктатуры. Вследствие падения мировых цен на нефть в Азербайджане с 2015 года начался экономический кризис, и сидящий на нефте-газовой игле Ильхам Алиев понял, что для удержания собственной власти ему придется передавать ее членам своей семьи. По этой причине в 2016 году он провел фальшивый референдум, которым ввел в стране должности вице-президентов, что было призвано увековечить его власть.

Алиев понял, что дешевые нефть и газ не позволят ему удержать власть, и он перестал доверять кому-либо, кроме своей жены и детей. Последний его шаг де-факто и де-юре подтвердил, что власть в Азербайджане уже 24 года принадлежит одной семье.

Под ее контролем находятся и политика, и экономика в Азербайджане. Если раньше в Азербайджане стеснялись об этом говорить, то сейчас уже не стесняются.  То есть, в Азербайджане создается монархия, в то время, как эта страна является членом Совета Европы и партнером ЕС. Однозначно, что указ о назначении Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана, что  говорит о первом шаге в сторону установления в этой стране единовластия.

- Как это назначение может отразиться на политической жизни в Азербайджане?

- Не знаю, насколько это понимает азербайджанское общество, однако указ о назначении Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана, является неуважением к народу Азербайджана. Фактически, подобной должности могут быть достойны только Алиевы.

Но ведь в Азербайджане многие могли претендовать на эту должность. Естественно, что это назначение вызовет недовольство. Внутри власти возрастут конкуренция и противостояние. В условиях политическоого и экономического кризиса власть быстрее будет ослабевать. Не исключено, что это назначение вызовет протесты в обществе. Недовольство властями возрастет.

- Какие развития можно ожидать?

- Очевидно, что в Азербайджане начинается процесс передачи власти еще до 2018 года – до конца президенсткого срока Алиева. Под руководством Мехрибан Алиевой сформируется новая команда, с командой времен Гейдара Алиева распрощаются, что видно на примере бывшего министра транспорта Зия Мамедова. Этот процесс будет завершен до президентских выборов 2018 года.

С другой стороны, возможно, что за этими процессами стоит Запад, поскольку на референдум прошлого года реакции не последовало, и наоборот – критика Алиева ослабела. Как видно, Запад в курсе направления этих процессов, и все уже согласовано.

В последнее время высшие власти Азербайджана признали, что политические ресурсы у них исчерпаны, за спиной нет команды. Назначение Мехрибан Алиевой будет означать, что все надежды на реформы будут обращены к ней, однако у нее нет шансов на их осуществление, и, скорее всего, кризис только усугубится.

Еще одно обстоятельство – Ильхам Алиев этим указом нарушил им же подписанный в 2014 году закон о борьбе с коррупцией, по которому близкимродственникам – кроме выборных должностей, запрещается работать вместе на официальных долностях, а должность вице-шрезидента является назначаемой. Однако диктатура в Азербайджане умеет обходить любые законы.

Интервью Арена Петунца


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]