Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В рамках Евронест не должны быть представлены резолюции по Нагорному Карабаху: достигнуто «джентльменское соглашение»

В рамках Евронест не должны быть представлены резолюции по Нагорному Карабаху: 
достигнуто «джентльменское соглашение»

Председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям, руководитель армянской делегации в ПА Евронест Артак Закарян представил подробную информацию о ряде рабочих сессий Ассамблеи в Киеве.

Как сообщает Арменпресс, депутат написал в Фейсбуке, что в Верховной Раде Украины состоялись двухдневные сессии с участием глав делегаций.

Артак Закарян сообщил, что был обсужден ряд инновационных решений, а также некоторые ключевые изменения устава. «Главы всех делегаций единогласно проинформировали делегацию Азербайджана (которая по неизвестным причинам была представлена ​​главой делегации, другими депутатами и журналистами AzTV) о джентльменском соглашении: в рамках Евронест больше не должны представляться или обсуждаться резолюции, отчеты и другие предложения по нагорно-карабахскому конфликту», -  написал Закарян.

По его словам, в течение последних 6 лет азербайджанская делегация и поддерживающие их лоббисты из восточных и европейских стран регулярно пытались прийти к Евронест с неприемлемыми для Армении документами или резолюциями, но все они были сорваны усилиями армянской делегации (армянская делегация даже провалила принятие целого доклада только из-за одного недопустимого слова в 2011 году).

ПА Евронест постепенно превратилась в платформы конфронтации между Арменией и Азербайджаном (азербайджанцы пытались инициировать резолюции по Сарсангскому водохранилищу, "оккупации" Арцах, "Ходжалу", а также пытались представить доклады о территориальной целостности, беженцах и вынужденных переселенцах и т.д.). Артак Закарян сообщил, что по предложению делегации Армении в марте 2016 года в ходе пленарного заседания в Брюсселе (делегация Азербайджана тогда бойкотировала сессию) было достигнуто джентльменское соглашение. 

«Вчера и сегодня азербайджанские парламентарии несколько раз были проинформированы об этом, и они молча принял соглашение. Посмотрим, как они будут вести себя в будущем. Следующее пленарное заседание Евронест состоится в октябре 2017 года в Киеве», - подчеркнул Закарян.

Закарян также поблагодарил своих коллег за плодотворную работ в Евронест.  

«Я хотел бы особо подчеркнуть неоценимый вклад и усилия покойного Ваана Ованнисяна в создании Евронест», - заключил Закарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]