1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Спикер НС НКР встретился с наблюдателями из США и Канады

Спикер НС НКР встретился с наблюдателями из США и Канады

Председатель парламента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Ашот Гулян 21-го февраля принял члена административного органа округа Фресно штата Калифорния Андреаса Боргеаса (США), ответственного по вопросам выборов округа Санта-Круз штата Калифорния Гейла Пеллерини (США), директор Центра исследований управления выборами Университета Беркли Калифорнии Керин МакДональд (США), члена совета старейшин Торонто Джима Кариджианиса (Канада) и постоянного представителя НКР в США Роберта Аветисяна, прибывших в Арцах с наблюдательской миссией.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС НКР, приветствуя гостей, председатель парламента отметил важность работы, проделанной ими в Арцахе, поскольку это исследования, рекомендации и замечания, охватывающие долгосрочное сотрудничество.

Поздравив народ Арцаха с проведением референдума, член совета старейшин Торонто Джим Кариджианис отметил, что впечатлен ходом референдума.

"Это был идеальный референдум. Я с завистью отношусь к тому, что в референдуме участвует столько людей. До этого я осуществлял наблюдательскую миссию во многих странах, но никогда не видел такого. Явка свыше 75% на референдуме позволяет предполагать, что глас народа услышан. Это придает дополнительный импульс, чтобы страна продвигалась вперед", – отметил Джим Кариджианис.

Член административного органа округа Фресно Андреас Боргеас в свою очередь признался, что восхищен тем, что народ с воодушевлением отнесся к референдуму, и намерен поделиться опытом Арцаха в своей стране, поскольку там непросто обеспечить такую явку.

Директор Центра исследований управления выборами Университета Беркли Калифорнии Керин МакДональд, которая в третий раз находится в Арцахе в качестве наблюдателя, отметила важность изменений в Избирательном кодексе, которые были предложены ими в предыдущий раз.

"Мы признательны вам за то, что здесь придают большое значение долгосрочному сотрудничеству, а наши предложения учитываются", – сказала Керин МакДональд.

По окончании встречи Ашот Гулян ответил на вопросы наблюдателей касательно закрепленных в Конституции положений о правах человека и органах местного самоуправления.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]