1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

На рынке обнаружены фальшивые лекарственные препараты

На рынке обнаружены фальшивые лекарственные препараты

Министерство здравоохранения Армении обнаружило на рынке фальшивые лекарственные препараты. По сообщению «Арменпресс», в аптеках Еревана, Армавирской, Котайкской и Ширакской областей обнаружены фальшивые лекарства Престанс (5мг/10мг) и Цефтриаксон-Астерия (1г). Престанс является регулирующим артериальное давление препаратом, а Цефтриаксон-Астерия - антибиотик.

В ходе встречи с журналистами руководитель ЗАО “Центр экспертизы лекарств и медицинских технологий имени Эмиля Габриеляна” Акоп Топчян отметил, что фальшивые лекарства уже подвергаются фармакологической экспертизе, вопрос находится в центре внимания правоохранительных органов.

“Фальшивый Престанс можно отличить по серии, штрих-коду, крышке и пр. Упаковки лекарства полностью поддельные – семизначная серия (0590516), в отличие от оригинала, серия которого состоит из 6 чисел”, - заявил он, добавив, что приказом министра здравоохранения в Армении приостановлена продажа вышеперечисленных лекарственных средств, они будут изъяты и уничтожены, согласно закону.  

По словам временного исполняющего обязанности Государственной инспекции здравоохранения аппарата Министерства здравоохранения Армении Самвела Пуртояна, соответствующие органы займутся выяснением вопроса, откуда в аптеках появился данный препарат. “Детали будут выявлены в ходе следствия”, - добавил он.

Министерство здравоохранения призывает граждан быть внимательными, а в случае выявления вышеперечисленных фальшивых лекарств незамедлительно сигнализировать в Минздрав. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]