Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Нормализация армяно-турецких отношений важна для стабильности в регионе: Посол Франции

Нормализация армяно-турецких отношений важна для стабильности в регионе: Посол 
Франции

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье считает важной нормализацию армяно-турецких отношений  в контексте развития Армении, а также поддержания стабильности в регионе.

 «Это один из наших приоритетов в регионе. В течение долгого времени армяно-турецкий диалог был невозможен, однако уже с 2000-х годов ситуация немного изменилась как на межгосударственном уровне, так и на уровне гражданского общества”, - по сообщению «Арменпресс», заявил посол в ходе организованного обсуждения на тему “Каково будущее армяно-турецкого диалога с точки зрения Турции, Армении и армянской диаспоры Франции”.

По его словам, не следует становиться заложниками прошлого, замыкаться в прошлом.

Мы ценим обмен идеями: мы пожелали, чтобы вокруг этого диалога собрались и поговорили представители Армении, Турции и армянской диаспоры Франции, чтобы все получили возможность выразить свою позицию по данным вопросам, находящимся на пересечении международных отношений. В контексте нормализации отношений могу сказать на примере Германии и Франции: мы решили выслушать друг друга, поговорить о наших ранах, исторической боли, иначе Евросоюза просто не было бы”, - заключил Жан-Франсуа Шарпантье.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]