1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Турция должна двигаться в направлении признания Геноцида армян: президент Франции

Турция должна двигаться в направлении признания Геноцида армян: президент Франции

Франция должна поддерживать все инициативы по признанию Геноцида армян, в том числе в Турции, которая, в конце концов, должна двигаться в направлении признания. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе ежегодного ужина Совета по координации армянских организаций Франции заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Он подчеркнул также важность признания Геноцида армян Бундестагом Германии и подчеркнул в этом вопросе важную роль главы Бундестага Норберта Ламерта и депутата турецкого происхождения Джема Оздемира.

«Вы всегда разграничиваете в этом вопросе турецкое государство и турецкий народа по этому вопросу, и вы правы», - сказал Олланд.

В этой связи он напомнил о мужестве депутата парламента Турции армянского происхождения Гаро Пайлана, который поднял в турецком парламенте вопрос о Геноциде армян. Коснувшись событий в Турции, Олланд отметил, в этом году отмечается 10-летняя годовщина убийства Гранта Динка, с вдовой которого он встретился во время своего визита в Турцию.

«Так, в чем заключает наш долг, долг Франции в этом вопросе? Мы должны поддерживать все инициативы, направленные на признание Геноцида, независимо от того, откуда они исходят. И очень важно, что этот вопрос должен быть поднят в Турции, которая должна двигаться в направлении признания. В вопросе продвижения этого вопроса нас поддерживает ряд стран», - сказал Франсуа Олланд.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]