Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Армения продолжит переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта: Эдвард Налбандян

Армения продолжит переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского 
конфликта: Эдвард Налбандян

Армения не видит альтернативы переговорам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает Арменпресс, об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Это не первый раз, когда Азербайджан отказывается от соглашений, достигнутых на различных встречах, однако, не существует альтернативы переговорам. Армения продолжает прилагать усилия, направленные на поиск такого варианта урегулирования конфликта, который будет способствовать укреплению прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Вот почему необходимо продолжать переговоры», - сказал министр.

Комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что карабахский конфликт является не только внутренним делом Азербайджана, Налбандян сказал, что заявление Лаврова было ясно, и он ничего не хочет добавлять. 

«Здесь я хотел бы прокомментировать оправдания Баку в связи с тем, что азербайджанский репортер задал главе МИД РФ этот вопрос по собственному желанию. Проблема здесь в том, что этот вопрос был повторением заявления посла Азербайджана в России. Ладно, предположим, что журналист сам придумал этот вопрос, тогда, что означает заявление посла?», - сказал Эдвард Налбандян.

По его словам, не секрет, что во время апрельской войны Азербайджан через своих послов пытался поставить под сомнение трехстороннее соглашение о прекращении огня 1994-1995 гг. в разных странах. 

«В те дни три сопредседатели несколько раз вынуждены были показать Азербайджану свое место, заявив, что трехстороннее соглашение о прекращении огня остается в силе, и стороны должны поддерживать режим прекращения огня. После этого Азербайджан заявил, что послы Баку в Вене и Нью-Йорке действовали произвольно. На самом деле, они настолько запутались в своей лжи, что не могут понять, как выйти из такой ситуации. По этой причине и они постоянно оказываются в таких нелепых ситуациях», - заявил глава МИД Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]