Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В сфере закупок в Армении прибегают к антикоррупционным мерам

В сфере закупок в Армении прибегают к антикоррупционным мерам

В Министерстве финансов Армении 25 января состоялась встреча с общественными организациями, на которой были представлены и обсуждены уже осуществленные Минфином РА, а также запланированные на 2017 год действия и мероприятия, нацеленные на выявление коррупционных проявлений, противодействие им и их предупреждение, передает «Арменпресс».

Был также представлен итоговый документ, обсужденный ОО “Армянская ассоциация юристов” на состоявшемся 21 января под руководством премьер-министра РА заседании Совета по борьбе с коррупцией, касающийся решения проблем, подлежащих урегулированию со стороны Министерства финансов РА.

Министр финансов Армении Вардан Арамян отметил, что в достаточно короткий период Минфином был подготовлен итоговый документ, в котором представлены позиции ведомства и статусы исполнения по части приемлемых пунктов относительно 36 вопросов, поднятых в важнейших документах со стороны ОО  “Армянская ассоциация юристов”. В соответствии с этим, по части поднятых вопросов 18 из 36 предложений материала уже выполнены.

По словам Арамяна, для руководимого им ведомства весьма важна борьба с коррупцией, и в этом направлении предпринимаются действенные меры. “Изучив международный опыт, в сфере госзакупок мы пошли на довольно смелые меры, обратив свое внимание на соблюдение 3-х принципов золотого правила борьбы с коррупцией. Это обеспечение прозрачности и публичности процессов, подотчетность и внедрение систем для ответственности, информирование общественности”, - заявил он.

На обсуждение также были представлены антикоррупционные меры, осуществленные в сфере государственных закупок. В частности, Начальник Управления государственного внутреннего финансового контроля и методологии госзакупок Министерства финансов  РА Сергей Шахназарян подчеркнул, что реформы, проведенные в сфере госзакупок, построены по принципу доступности для всех граждан, возможности обжаловать и изменить их.

По завершении заседания министр Арамян отметил, что в ближайшее время также будут организованы подобные встречи, на которых будут обсуждаться “четкие и измеримые” предложения, выразив удовлетворение инициативами и сотрудничеством участвующих в обсуждении общественных организаций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]