Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Динк стал символом поиска справедловости: Айше Гюнайсу

Динк стал символом поиска справедловости: Айше Гюнайсу

Убийца Гранта Динка убил всякую надежду, что в Турции может произойти что-то хорошее. Об этом в беседе с «Арменпресс» заявила известная турецкая правозащитница Айше Гюнайсу. В связи с 10-й годовщиной убийства в Стамбуле армянского журналиста Гранта Динка она отметила, что в наши дни Динк стал символом поиска справедливости.

“Продолжающееся в Турции по сей день институциональное отрицание Геноцида армян вынудило оставшихся в Турции армян жить рядом с внуками осуществивших этот Геноцид, думать и поступать так, как угодно Республике Турции, а в обратном случае их просто заставляют умолкнуть. Гран Динк был армянином, который не молчал. Он не молчал, говорил, писал…

После того, как в 1940-е гг. армянские журналисты и писатели, делающие смелые заявления, были вынуждены замолчать или уехать из Турции, Грант Динк стал первым представителем армянской интеллигенции, выступившим  в СМИ, на телеэкранах с армянской идентичностью, рассказал истории армян, он призвал турецкое общество посмотреть в лицо своей истории, постарался показать то, что не хотели видеть, защитил демократию, гражданское общество, выступил против дискриминации, открыто выразил свои передовые левосторонние идеи”, - отметила Гюнайсу.

Она подчеркнула, что Динк выступал за диалог с турецким обществом без лишней напряженности.

“Он также был против принятия в европейских странах закона о криминализации отрицания Геноцида армян, считая, что это вызовет гнев у турок и настроит их против армян. А для установления диалога нельзя подстрекать и сеять ненависть. Его целью было умение вести переговоры с турками, а это возможно лишь после ослабления напряженности”, - отметила она.    

Турецкая правозащитница подчеркнула, что благодаря Динку часть турецкого общества изменилась. “Убийца Гранта Динка убил надежду, что в Турции может произойти что-то хорошее. Однако Динк сумел изменить мышление пусть незначительной в процентном отношении, но грамотной  части общества, показал им армянскую действительность. Он стал символом поиска справедливости. Он не будет забыт”, - заключила Айше Гюнайсу.

Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]