Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Скрининговая часть программы «Контроль и профилактика заболеваний» продлится до конца года

Скрининговая часть программы «Контроль и профилактика заболеваний» продлится до 
конца года

Об итогах скрининговых исследований в 2015-2016 гг, направленных на профилактику, сахарного диабета, гипертонии и рака шейки матки, раннее выявление и предупреждение заболеваний 18 января во время встречи рассказали журналистам координатор Офиса по реализации здравоохранительных программ Ерванд Элибекян и семейный врач Жанна Папоян.

“В Армении, как и во всем мире, основными причинами смертности и инвалидности являются не инфекционные заболевания. Причиной 80% случаев смертей являются вышеперечисленные заболевания. В Армении причиной 46% случаев смертей являются заболевания, связанные с кровообращением, 21% - следствие наличия недоброкачественных образований, 7,6% - заболевания дыхательной системы, а 4,5% – осложнения сахарного диабета”, - по сообщению «Арменпресс» отметил Ерванд Элибекян.

С 2015 года в Армении стартовала скрининговая часть программы «Контроль и профилактика заболеваний», направленная на раннее выявление и предупреждение сахарного диабета, гипертонии и рака шейки матки. Она продлится до 31 декабря 2017 года.

“Программа реализуется в амбулаторном клиническом звене по всей республике, и жители, зарегистрированные в этом звене, могут пройти бесплатное обследование”, - подчеркнул Элибекян.

По его словам, до старта программы они провели подготовительные работы, в 2013-2014 гг. были разработаны руководства, образовательные материалы о неинфекционных заболеваниях, переподготовку в республике прошли 2700 врачей. Медучреждения были оснащены необходимым лабораторным оборудованым.

В течение двух лет было проведено 210 000 исследований, из них 112 000 относились к раку шейки матки.

По словам Жанны Папоян, все обследования, скрининги поликлиники осуществляют бесплатно. “Независимо от того, с какой проблемой обратился посетитель, мы измеряем его давление, проверяем уровень глюкозы, в случае необходимости отправляем к гинекологу”, - заявила она.

В случае сахарного диабета и гипертонии наиболее уязвимыми являются представители возрастной группы 35-68 лет, как среди женщин, так и среди мужчин, а в случае рака шейки матки – женщины в возрасте 30-60 лет.

Программа «Контроль и профилактика заболеваний» была утверждена в Армении Министерством здравоохранения РА в 2013 году. Ее цель – раннее выявление, предупреждение  и контроль над неинфекционными заболеваниями, в частности, над сахарным диабетом, и раком шейки матки.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]