Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

После неудачной диверсионной попытки азербайджанские ВС поставили под прицел мирное население Чинара: Защитник прав человека Армении Арман Татоян

После неудачной диверсионной попытки азербайджанские ВС поставили под прицел 
мирное население Чинара: Защитник прав человека Армении Арман Татоян

Защитник прав человека Армении Арман Татоян, сразу после диверсионной попытки азербайджанских ВС 29-го декабря, начал сбор документальных данных для выявления случаев нарушения прав человека и в последующие дни. Как передает «Арменпресс», в беседе с журналистами 18-го декабря он сказал об этом, подводя итоги работы рабочей группы по сбору подобных свидетельств.

«Сразу после диверсионной попытки азербайджанских ВС 29-го декабря, начат сбор документальных данных для выявления случаев нарушения прав человека и в последующие дни. В район выехала рабочая группа. Я беседовал с сельским старостой Чинара, с сельчанами, мы изучили обстановку»,- сказал Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Во время диверсионной попытки азербайджанских ВС погибло 3 армянских военнослужащих, которые, по оценке ЗПЧ, в тот момент опасности для азербайджанской стороны не представляли.

По данным офиса Защитника прав человека Армении, 3-го января в  17:00-19:00 азербайджанские ВС обстреливали Чинар, жители были вынуждены прятаться в убежищах. Под обстрел попали детсад и школа. Обстрелы повторились 8-го января ночью, 13-го января обстреливалась дорога Баганис-Воскепар.

Защитник прав человека Армении Арман Татоян представил соответствующие фотоснимки и документы, свидетельствующие о систематических обстрелах региона со стороны азербайджанских ВС. По его словам, подобная работа входит в число его основных обязанностей по вопросу защиты прав мирного населения Армении. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]