Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Пресс-секретарь президента НКР считает заявление главы МИД РФ о Нагорном Карабахе холодным душем для Баку

Пресс-секретарь президента НКР считает заявление главы МИД РФ о Нагорном Карабахе 
холодным душем для Баку

Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что конфликт Нагорного Карабаха не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана, отражает действительность, и можно считать его «холодным душем» для Баку. В беседе с Арменпресс такое мнение выразил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Давид Бабаян.

«То, что заявил Сергей Лавров, является истиной, так как нагорно-карабахский конфликт не может быть внутренней темой Азербайджана. Я думаю, что подобным заявлением Лавров призывал политическое руководство Азербайджана отказаться от дипломатического эгоизма, так как неправильно считать этот конфликт внутренней проблемой Азербайджана и подобный подход противоречит международному праву», - сказал Бабаян.

Он добавил, что на самом деле находящиеся в конфликте многие страны пытаются противопоставить территориальную целостность и право народов на самоопределение, однако в случае с обретением независимости Косово многие страны, такие международные акторы, как Германия, США и другие, в своих докладах оправдали независимость Косово, акцентируя право народов на самоопределение.

«Они утверждали, что территориальная целостность не может играть большой роли, когда есть проблема самоопределения народа. Та же ситуация была, когда Северная Ирландия хотела выйти из состава Великобритании, Лондон дал свое одобрение, хотя большинство населения не хотело независимости, но они сделали это. Примеров много.

Сейчас Азербайджан пытается пренебречь всем этим, и заявление Лаврова, по-моему, было направлено на то, чтобы Азербайджан отказался от своего дипломатического эгоизма, оставил в сторону свою фашистскую позицию», - сказал Бабаян.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 17 января в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году, отвечая на провокационный вопрос азербайджанского журналиста, заявил, что проведение военных действий в Нагорном Карабахе не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана. Азербайджанский журналист поинтересовался, вмешается ли РФ «во внутренние дела Азербайджана», если азербайджанская сторона начнет военные действия в Нагорном Карабахе. Ответ главы МИД РФ стал холодным душем для азербайджанской общественности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]