Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Молдавия планирует стать наблюдателем в Евразийском экономическом союзе

Молдавия планирует стать наблюдателем в Евразийском экономическом союзе

Президент Молдавии Игорь Додон отметил невозможность отстаивания государственности и нейтралитета и решения ряда других проблем республики без стратегического партнерства с Россией. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил во вторник на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Сохранение государственности и нейтралитета Молдавии, реинтеграция страны и решение приднестровской проблемы, сохранение православных ценностей - все это невозможно отстаивать и решать без стратегического партнерства с Россией", - сказал он.

Додон также выразил надежду, что соглашение об ассоциации республики с Европейским Союзом будет аннулировано после следующих парламентских выборов в стране. "Я не исключаю, что после следующих парламентских выборов будет позиция парламентского большинства, которую я поддержу, и это соглашение будет аннулировано", - сказал он.

Как сообщил президент Молдавии, его страна планирует стать наблюдателем в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС).

"Сегодня утром встречался с руководством Евразийской экономической комиссии. Сегодня я выступил с инициативой о подписании рамочного меморандума о сотрудничестве с ЕврАзЭС. Мы договорились, что в ближайшие недели мы начнем консультации, чтобы в ближайшие месяцы такой меморандум подписать... Я попросил Владимира Владимировича рассмотреть возможность, чтобы Молдова стала наблюдателем в Евразийской экономической комиссии, в ЕврАзЭс", - сказал Додон.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]