1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Заявление главы МИД РФ стало холодным душем для Баку: примечательные отрывки из большой пресс-конференция Лаврова

Заявление главы МИД РФ стало холодным душем для Баку: примечательные отрывки из 
большой пресс-конференция Лаврова

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 17 января в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году, отвечая на провокационный вопрос азербайджанского журналиста, заявил, что проведение военных действий в Нагорном Карабахе не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана.

Как сообщает Арменпресс, азербайджанский журналист поинтересовался, вмешается ли РФ «во внутренние дела Азербайджана», если азербайджанская сторона начнет военные действия в Нагорном Карабахе. Ответ главы МИД РФ стал холодным душем для азербайджанской общественности. Не менее четким был также ответ Лаврова на вопрос о блогере Лапшине.

«По поводу нагорно-карабахского конфликта существует целый набор решений, прежде всего решений, которые принимались в Совете безопасности ООН в самый разгар конфликта и требовали прекращения огня», - напомнил Лавров, подчеркнув, что с тех пор сохраняет силу требование о неприменении силы и определении окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Глава МИД РФ констатировал, что все это закреплено в многочисленных решениях Минской группы, а также заявлениях и документах, которые принимались и подписывались президентами Армении и Азербайджана. «Мирное урегулирование споров записано там со всей недвусмысленностью», - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что кровавые события в регионе, произошедшие в апреле 2016 года, вызывают глубочайшую тревогу. Лавров при этом напомнил, что «Россия сыграла решающую роль в том, чтобы остановить это кровопролитие в тот момент». Он напомнил, что после обострения конфликта в апреле 2016 года, учитывая взаимные обвинения Армении и Азербайджана, были достигнуты договоренности о необходимости создать механизм расследования инцидентов и о необходимости увеличения числа наблюдателей ОБСЕ непосредственно на линии соприкосновения. 
«К сожалению, даже такая элементарная вещь, необходимая для этого (чтобы не повторялось обострение) - механизм расследования инцидентов и увеличение количества наблюдателей на линии соприкосновения, она не может воплотиться в жизнь, потому что пока отсутствует консенсус в ОБСЕ», - сказал Лавров. 
Он добавил, что о причине отсутствия такого консенсуса можно «поинтересоваться у представителей этой организации».

В ходе пресс-конференции Сергей Лавров высказался также против экстрадиции известного блогера Александра Лапшина из Беларуси в Азербайджан. На вопрос по поводу задержания в Беларуси блогера Александра Лапшина, обладающего гражданством России и Израиля, Лавров ответил: «Мы против криминализации в качестве уголовного преступления посещение журналистами или просто частными лицами того или иного региона. Во-вторых, мы против того, чтобы экстрагировать граждан Российской Федерации, задержанных в той или иной стране в третью страну. У нас был консульский контакт с Лапшиным, мы также знаем, что он одновременно является и гражданином Израиля и израильские дипломаты также были с ним в контакте. Исходим из того, что будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина Российской Федерации, который одновременно является и гражданином Израиля».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]