1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

«Парни, ушедшие в бой». Норайр Захарян хочет вернуться в строй, однако прежде намерен признаться в любви своей избраннице

 «Парни, ушедшие в бой». Норайр Захарян хочет вернуться в строй, однако прежде 
намерен признаться в любви своей избраннице

В рамках проекта «Парни, ушедшие в бой» «Арменпресс» представляет отслужившего в Арцахе рядового Норайра Захаряна и историю его подвига. Норайр проживает в Гаваре, учится на четвертом курсе ветеринарного факультета сельскохозяйственного колледжа.  По окончании колледжа он желает поступить в Университет Гавара. Однако он наряду с этим подумывает и об учебе на историческом факультете Ереванского государственного университета, поскольку хочет поближе познакомиться с многовековой историей армянского народа. До призыва в армию Норайр занимался сельским хозяйством, ухаживал за лошадями и собаками.

Рассказывая о своей мечте, он отметил, что, конечно, не все его желания исполняются:
 “Главное, чтобы все было своевременным. Думаю, мечту нужно сделать целью и идти вперед, реализуя ее”. 

Норайр был призван в армию в 2015 году. Первые месяцы службы прошли в Эчмиадзине, после чего он был отправлен в одну из северных воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. “Я хорошо окончил учебный батальон в Эчмиадзине и был переведен в НКР в звании младшего сержанта”, - с гордостью отметил герой нашей истории.

Теперь работа в оборонной сфере является одной из целей Норайра, Эту цель он поставил перед собой после службы в армии. Большую роль сыграло и то, что его прадед был участником военных действий 1918 года, а дедушка был участником Великой отечественной войны.

 «Я добровольно пошел служить и ушел не по своей воле. Шел всего лишь 9-й месяц моей службы в армии, когда началась война. Сейчас я уже вернулся домой, однако себя я все равно вижу в рядах ВС, особенно в силу того, что освоил профессию инженера-сапера. Я надеюсь, что Минобороны поддержит меня и примет на работу. Я бы хотел начать работу с мая, сразу, как закончу учебу”, - заявил он.

Норайр служил в дивизиии Мартакерта и до ранения проводил инженерно-саперные работы в Матахисе, Мартакерте и Талыше. Отзвуки апрельской войны были слышны и 21 апреля, когда от разрыва мины был ранен Норайр Захарян. Рассказывая о войне, Норайр изменился в лице, на его лице отразилась печаль. 


“В ночь с 1 на 2 апреля мы спокойно спали в воинской части, и вдруг мы проснулись от разрывов минометов. Вначале мы подумали, что это всего лишь очередные провокационные действия противника, однако затем поняли, что это не так. Противник начал применять тяжелое вооружение. Мы сразу же поднялись на позиции. Началась четырехдневная апрельская война”.  

До 2 апреля Норайр не был на позициях ни разу. По его словам, там не было работы для сапера. Он был ранен во время инженерных работ, именно в этот момент, как представляет наш герой, война постучалась в дверь его дома.  Первая его операция была проведена в Мартакерте, затем Норайра перевели в степанакертскую больницу, а после этого – в Центральный гарнизонный госпиталь Еревана. “Лечение прошло успешно, мне поставили временный протез”, - рассказал Норайр.


В настоящее время Норайр ходит с помощью временного протеза и восстанавливается после операции. Новый протез он получит в феврале. Несмотря на это Норайр отметил, что не чувствует себя инвалидом.

Несмотря на пережитые трудности, Норайр настроен оптимистично, и улыбка не сходит с его лица: “Для меня герои – Монте, Мовсес Горгисян, Командос, но никак не я. Герои – это Роберт Абаджян и другие парни, погибшие в апрельской войне. Мне кажется, мы еще недостаточно сделали для того, чтобы встать с ними в один ряд”, - добавил он.

В конце беседы Норайр откровенно признался, что у него есть любимая девушка. “Она, наверное подозревает об этом, однако после выписки из больницы я лично скажу ей о своих чувствах”.

Лилит Демурян

Фото – Мхитара Хачатряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]