Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Подозреваемый по делу Динка обвинил в его смерти власти Стамбула

Подозреваемый по делу Динка обвинил в его смерти власти Стамбула

Подозреваемый по делу об убийстве главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, бывший директор разведуправления полиции Стамбула Али Фуат Йылмазер дал во время судебного заседания новые показания.

Он заявил, что государство не предприняло никаких шагов, чтобы защитить главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета «Акос».

 «В связи с этим преступлением проводились расследования, однако государство не предприняло никаких шагов, чтобы защитить главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка. Никто ничего не предпринял, и, в итоге, все позволили этому случиться. Жизнь Гранта Динка не была защищена»,- сказал  бывший директор разведуправления полиции Стамбула Али Фуат Йылмазер.

Он также сообщил, что совершение данного преступления имело целью дестабилизировать положение в Турции. «В дни властвования партии «Справедливость и развитие» националисты скоординированным образом участили свои акции. Убийство Динка должно было послужить хаосу»,- сказал  бывший директор разведуправления полиции Стамбула Али Фуат Йылмазер.

Он принял тот факт, что защита жизни Динка входила в обязанности стамбульских властей. Как сказал  бывший директор разведуправления полиции Стамбула Али Фуат Йылмазер, губернская управа Стамбула и полиция имели сведения о готовящемся покушении, однако не предоставили Динку должной защиты. «Если в деле об убийстве Динка ищут преднамеренность, то надо искать это в Стамбуле»,- сказал он.

Грант Динк  был убит турецкими националистами 19 января 2007г. перед зданием редакции газеты «Акос».  По решению суда в 2012 году, организатор убийства Динка Ясин Хайал был приговорен к пожизненному заключению, а непосредственный участник преступления Огюн Самаст – 22 годам лишения свободы.

В октябре 2014 года 5-ый суд по особо тяжким преступлениям принял решение начать расследование дела с нуля. Кроме того, было принято решение возбудить уголовные дела по отношению к 9-и высокопоставленным чиновникам, которые были у власти в период убийства Динка, в том числе и по отношению к бывшему начальнику полиции Стамбула Джелалетину Джера. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]