1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Вопрос о создании единой валюты не является приоритетом ЕАЭС: Татьяна Валовая

Вопрос о создании единой валюты не является приоритетом ЕАЭС: Татьяна Валовая

Вопрос о переходе на единую валюту на территории Евразийского экономического союза часто затрагиваются, но в настоящее время Союз не ставит перед собой такой​ задачи. Как передает Арменпресс, об этом на пресс-конференции 16 января заявила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

«На данный момент нет необходимости создания единой валюты ЕАЭС, так как не существует ни причин, ни необходимости в этом. Почему мы говорим об этом с такой ответственностью? Мы очень глубоко изучили опыт Европейского союза. Конечно, мы применили некоторые правила, положения, механизмы ЕС, но мы также взяли уроки из ошибок Европейского союза», - сказала она.

По ее словам, опыт европейской валюты показывает, что ЕС достиг этого в легкой манере. Она отметила, что ЕС вынужден был сделать шаги после создания единой валюты, которые должен был сделать раньше.

«На данный момент ЕАЭС прилагает усилия по созданию общего рынка. Это довольно амбициозная цель, которая даст большие экономические выгоды», - заявила Валовая. Кроме того, министр ЕАЭС отметила сохранение финансовой стабильности - в настоящее время макроэкономическая политика Союза направлена ​​на смягчение негативных последствий валютных колебаний и резких изменений на валютных рынках.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]