Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Трамп обещает грандиозную инаугурацию на фоне бойкотов и акций протеста

Трамп обещает грандиозную инаугурацию на фоне бойкотов и акций протеста

Число участников инаугурации избранного президента США Дональда Трампа по мере приближения дня этой церемонии заметно сокращается. Как сообщило в воскресенье агентство Reuters, только за последние сутки 11 членов обеих палат Конгресса объявили об отказе присутствовать на присяге 45-го главы государства. Звезда Бродвея певица Дженнифер Холлидей отменила решение выступать вместе с другими исполнителями на торжествах в Вашингтоне 20 января, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Наиболее скандальным случаем стал бойкот, объявленный Трампу членом Палаты представителей Конгресса от штата Джорджия Джоном Льюисом, который считается одним из самых видных в США борцов за права темнокожего населения.

В эфире телекомпании NBC он заявил, что впервые с момента избрания конгрессменом в 1986 году собирается пропустить инаугурацию очередного президента страны. Законодатель от Демократической партии мотивировал свое решение тем, что не считает Трампа "законно избранным" главой государства.

Холлидей объяснила свой отказ выступать на церемонии в Вашингтоне тем, что она вовсе не планировала морально поддерживать миллиардера.

Между тем 70-летний виновник торжества не теряет оптимизма. "День инаугурации будет еще масштабнее, чем ожидалось. 20 января, Вашингтон. Веселитесь!" - написал он в Twitter.

В эти выходные, плавно перетекающие в отмечаемый 16 января День Мартина Лютера Кинга, в десятках городов страны прошли массовые демонстрации протеста против политики Трампа, прежде всего в области ужесточения контроля над нелегальной миграцией. В субботу манифестации и шествия состоялись в Лос-Анджелесе и Сан-Хосе (штат Калифорния), в Чикаго (штат Иллинойс), Вашингтоне и других городах. В преддверии 20 января к активистам присоединятся мэр Нью- Йорка Билл де Блазио, видный проповедник Альфред Шарптон, режиссер Майкл Мур, актер Марк Руффало.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]