Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Строительство солнечных станций промышленного масштаба стало главной темой «Недели энергетики 2017»

Строительство солнечных станций промышленного масштаба стало главной темой 
«Недели энергетики 2017»

Фонд восстанавливаемой энергетики и энергосбережения Армении 25-27-го января проводит ряд мероприятий под лозунгом «Недели энергетики 2017», направленных на развитие в Армении восстанавливаемой энергетики и энергосбережения, решение проблем в отрасли, обнаружение инвестиционных возможностей, возможных источников финансирования, технологических и инженерных решений и пр. Об этом в беседе с «Арменпресс»  рассказала директор Фонда восстанавливаемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян.

- Г-жа Бабаян, что представляет собой ряд мероприятий под лозунгом «Недели энергетики 2017», в чем их цель?

- Ряд мероприятий под лозунгом «Недели энергетики 2017», что стало уже традицией, является довольно востребованным форумом, который собирает людей, преданных чистой энергетике, людей, принимающих решения в отрасли, финансовые источники, представителей частного и общественного секторов.

Путем активных обсуждений они выявляют глобальные вызовы, участие нашей страны в их решении, наши успехи, затруднения и препятствия. Несмотря на востребованность, такие мероприятия проводятся нечасто, поскольку не это является самоцелью. В этом году, действительно, есть что сказать по отрасли – почти по всем направлениям.  В определенном сысле, это еще и наш отчет об изменениях и достижениях, о результатах обсуждений.

Это платформа, на которой раскрываются препятствия в отрасли, трудности, предлагаются пути их решения. Это – формат, в котором можно ознакомиться с углубленными знаниями по отрасли, получить сведения о рынке и ознакомиться с финансовыми возможностями.

В этом году главным событием станет конференция инвесторов в области солнечной энергетики, на которой будет представлена программа по внедрению в Армении фотовольтовых станций. Будут обсуждения-круглые столы, пройдет выставка по отрасли.

- Какова повестка мероприятия?

- 25-го января состоится торжественное открытие форума, на котором будет представлена ситуация в Армении, среда для инвестиций в области восстанавливаемой энергетики, предоставляемые государством гарантии и стимулы.

Кроме солнечной энергетики, будут представлены и другие возможности восстанавливаемой энергетики. Отдельных день будет посвящен энергосбережению. Предусмотрены визиты в места, где установлены замерители солнечной энергии, где можно будет убедиться в точности оценок.

- Каковы проблемы на данный момент в отраслях энергосбережения и восстанавливаемой энергетики? Какие решения им могутт быть даны в ходе указанных мероприятий?

- Отрасли энергосбережения и восстанавливаемой энергетикиразвиваются год от года, показывая значительные сдвиги. Здесь почти нет препятствий, поле достаточно благоприятное. Преодолены все затруднения, процедуры для инвесторов облегчены. Сейчас мы видим такие технологии, которых прежде не было. В этом отношении затруднением является отсутствие узких специалистов по этим технологиям, хотя и имеется потенциал. Эти трудности, с другой стороны, являются возможностью для новых специалистов, организаций и рынков. Другим – одновременно, препятствием и возможностью, является готовность рынка. Мы должны выявить открытые ниши рынка, указать на многообещающие возможности для бизнеса для начинающих предриятий, которые пытаются разиваться. Наши иностранные коллеги должны увидеть поле, после чего, возможно, они захотят открыть свои представительства, найти партнеров. Это мероприятие – одна из форм для решения этих вопросов.

- Каков состав участников?

- Ожидается участие иностранных инвесторов, экспертов, международных финансовых организаций, госчиновников, представителей финансовых рынков, общественных организаций и научного сообщества.

- Какие инвестиционные программы будут представлены, чем они будут интересны для инвесторов?

- Самая большая инвестиционная программа, которая будет представлена, это программа солнечной станции «Масрик 1», с планируемой мощностью в 55 мегаватт.  Стоимость программы -  около 45 млн долларов. Многие зарубежные компании уже проявили интерес. Предполагается их участие вместе с местными партнерами. В этой программе будет объявлен конкурс на участие. Программа привлекательна тем, что государство гарантирует закуп производимой энергии в течение 20 лет. Гарантируется также сохранение минимального тарифа победившей в конкурсе комапнии в течение 20 лет. Другое преимущество – возможность получения благоприятного финансирования и гарантии ВБ.

- С какой периодичностью происходят подобные мероприятия в этой отрасли?

- Мы планируем мероприятия раз в 2 года, однако, если подобное мероприятие уже происходило в республике – стараемся не повторяться. По отдельным  темам совещания и конференции проводятся довольно часто: несколько раз в год.

- Каковы были результаты прошлых мероприятий? Какие результаты ожидаются на этот раз?

- Мероприятия 2014 года были довольно интересными и эффективными, поскольку именно тогда была утверждена программа восстанавливаемой энергетики в Армении, приведшая к основанию программ по солнечной и геотермальной энергетике. Тогда же были подняты проблемы, которые на сегодня уже преодолены. А во время  мероприятий под лозунгом «Недели энергетики 2017» мы представим продолжение этих программ, например, если в 2014 году мы говорили о возможностях развития геотермальной энергетики, то сейчас мы уже можем представить определенные результаты. Важным достижением является также фиксированные тарифы по солнечной энергетике.

Мы ожидаем во время мероприятий под лозунгом «Недели энергетики 2017» активную работу, результативные обсуждения, надеемся на предоставление нашими партнерами информации, которая позволит создать армию специалистов с новой квалификацией, которые смогут обслуживать указанные инвестиционные проекты.

Наша цель – создать в результате мероприятий под лозунгом «Недели энергетики 2017» серьезные основы и пред;посылки для обеспечения дальнейших успехов в отрасли, о чем мы с гордостью сможем заявить в будущем.

Организатор мероприятий под лозунгом «Недели энергетики 2017» - цебтр выставок «Экспомедиа».

Интервью – Ваге Акопяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]