Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Не перестану говорить то, во что я верю – Гаро Пайлан обращается в Конституционный суд

Не  перестану  говорить то, во что я верю – Гаро Пайлан обращается в Конституционный  
суд

Депутат от прокурдской  Демократической  партии народов  Гаро Пайлан, заговоривший в меджлисе  Турции о Геноциде  армян, за что был наказан удалением с заседаний  парламента  на  три дня, намерен перенести вопрос в правовое  поле.  В беседе с корреспондентом Арменпресс Пайлан отметил, что в  данный  момент готовится иск для обращения в Конституционный  суд.

Представив произошедшее в меджлисе, Пайлан рассказал: «Я не  раз говорил о Геноциде  армян, вносил этот вопрос  в  повестку, озвучивал с трибуны. В связи с конституционными преобразованиями правящая  партия «Справедливость и развитие» вошла  в  коалицию с националистами. В идеологическом плане сегодня они тяготеют к национализму. Вчера вечером я  сказал, что нужно повернуться лицом к  истории, к  геноциду, чтобы не повторить те  же  ошибки».

Армянский  депутат турецкого меджлиса сообщил, что под давлением оппозиционной  партии «Национальное  движение» правящая партия объявила, что он отстранен от 3 заседаний  меджлиса. «ПСР определила  такое  наказание, хотя  такого в  регламенте  меджлиса  не  существует. Я наказан незаконно», - отметил Пайлан. 

Он отметил, что в условиях царящей  в  стране  атмосферы  национализма все свободы  максимально ограничены, и если до сих пор упоминание  геноцида не было табуировано, то теперь ситуация изменилась: «В условиях новых реалий одно лишь произнесение термина «геноцид» рассматривается как  преступлении. И если я произнесу это слово вновь, то наказание возможно, будет тем же, но я не  перестану говорить то, во что верю. Я обратился  в  правовые  органы. В настоящее время подготавливается мое заявление  в  Конституционный  суд. Собираюсь также обратиться в Европейский  суд по правам человека. Думаю, успешно», - сказал Пайлан.  

В ответ на вопрос об угрозах Пайлан сказал, они, естественно, звучат, в последнее время даже намного чаще, но рядом с ним – плотная армия  единомышленников. «Разумеется, есть и негативные отклики – мы  же  живем в националистической атмосфере. Но у  меня  есть единомышленники, и я продолжу  борьбу», - сказал он.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]