Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

СНБ Армении разоблачила случаи предоставления фальшивых дипломов: Трем ректорам выдвинуты обвинения

СНБ Армении разоблачила случаи предоставления фальшивых дипломов: Трем ректорам 
выдвинуты обвинения

В результате проведенных широкомасштабных оперативных мероприятий и следственных действий по нескольким уголовным делам, расследуемым Службой национальной безопасности Армении, были выявлены случаи предоставления фальшивых выпускных дипломов в различных негосударственных вузах республики.

Об этом  «Арменпресс» сообщили в пресс-службе СНБ РА.

Согласно полученной предварительной информации, ректоры ряда действующих в Ереване и в областях республики негосударственных вузов, лицензированных Министерством образования и науки Армении, из корыстных побуждений выдали дипломы лицам, не присутствовавшим на занятиях, а в отдельных случаях – и не явившимся на промежуточные и выпускные экзамены.

Примечательно, что фальшивые дипломы выдавались не только гражданам Армении, но и иностранцам, в том числе гражданам Ирана, США, Грузии, РФ, Узбекистана и Израиля, в связи с чем возникли риски как новых правонарушений, так и иных неблагоприятных последствий.

Ректорам трех негосударственных вузов предъявлены обвинения в получении коммерческой взятки по ч. 3 ст. 200 УК РА и в злоупотреблении полномочиями служащими коммерческих или иных организаций по ч.1 ст. 214 УК РА.

СНБ Армении напоминает, что вышесказанное, а также использование дипломов или иных фальшивых документов является уголовно преследуемым деянием и наказывается по закону.

Предварительное следствие продолжается.

Справка: Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый считается невиновным пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Кодексом уголовного судопроизводства РА порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]