Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Устрашающие картинки на пачках сигарет: международный опыт и мнение психолога

Устрашающие картинки на пачках сигарет: международный опыт и мнение психолога

С 15-го ноября в Армении будет обязательным размещение на пачках сигарет устрашающих картинок и предупреждающих надписей, что окажет определенное воздействие на курильщиков. В этом уверена психолог Каринэ Налчаджян. Однако она не исключает, что через некоторое время они перестанут восприниматься, а на людей с сильной психо-физиологической зависимостью вообще не будут действовать. Об этом она сказала в беседе с «Арменпресс» .  

 «У некоторых это вызовет определенную тревогу, некоторым поможет отказаться от пагубной привычки»,- сказала она.

Психолог Каринэ Налчаджян выделила специфическую человеческую черту – людям кажется, что плохие вещи могут происходить лишь с другими. Для защиты своего права курить они приводят примеры, как кто-то безболезненно курит всю жизнь, а кто-то некурящий – болеет.

Директор Национального Института здравоохранения Армении Александр Базарчян отметил, что размещение на пачках сигарет устрашающих картинок и предупреждающих надписей основано на международном опыте. «Это применяется в более, чем 40 странах мира, это довольно испытанный метод»,- сказал он, добавив, что подобная практика применяется и в постсоветских странах.

С его слов, по сравнению с 2000-ми, число курильщиков в Армении снизилось, дойдя до 53%, однако, все еще остается на стабильном уровне.

Каждый год по причинам, связанным с курением, в Армении умирает 3000-4000 человек, из них около 1000 – по причине рака легких.

В странах ЕАЭС с марта этого года будет обязательным размещение на пачках сигарет устрашающих картинок и предупреждающих надписей. Подобные картинки и надписи могут быть размещены и на вкладышах, которые будут в пачках. На картинках будут изображены пораженные различными заболеваниями человеческие органы и пр. Окончательно этот вопрос будет решен в Армении к 15-му ноября 2017 года.

Ани Даниэлян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]