1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Политолог Сергей Минасян считает важным акцент Минской группы ОБСЕ на внедрение механизмов комтроля на линии соприкосновения

Политолог Сергей Минасян считает важным акцент Минской группы ОБСЕ на внедрение 
механизмов комтроля на линии соприкосновения

Политолог Сергей Минасян считает важным акцент Минской группы ОБСЕ на внедрение механизмов комтроля на линии соприкосновения, что было особо подчеркнуто во время саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал политолог Сергей Минасян. По его мнению, это было особо обращено к Азербайджану.

«Я полностью согласен с оценками МИД Армении, поскольку в этом вопросе позиции Армении и Минской группы ОБСЕ полностью совпадают. По моему мнению, первые два абзаца этого заявления противоречат друг другу. Понятно, что была попытка уравнять обе стороны, хотя и не думаю, что для сопредседателей Минской группы ОБСЕ является тайной – кто является инициатором этого нападения. С другой стороны, во второй части заявления по вопросу азербайджанского диверсанта мы можем расценить и так: если диверсию не начинал Азербайджан, то почему тело убитого оказалось на армянской территории?»,- сказал политолог Сергей Минасян.

На участке государственной границы юго-восточнее отрезка около села Чинари в области Тавуш рано утром 29-го декабря азербайджанская  сторона предприняла попытку диверсионного проникновения. ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия Азербайджана, противник был отброшен, дав жертвы и имея раненых, в том числе, на участке наших боевых позиций.

К сожалению, армянская сторона понесла потери. В боях за оборону государственной границы Армении пали трое армянских военнослужащих.

МО Армении владеет неопровержимыми доказательствами нарушения государственной границы Армении азербайджанской стороной. Вся ответственность за произошедшую провокацию ложится на военно-политическое руководство Азербайджана. 

Спустя 12 дней после указанного инцидента  сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) распространили заявление о диверсионной попытке 29-го декабря Азербайджана в Тавушской области, в котором сказано, что Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в связи с инцидентом на армяно-азербайджанской границе 29-го декабря, в результате которого были зарегистрированы смертельные случаи. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]