Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Пятнадцать армянских военно-патриотических танцев можно включить в программу военных учебных заведений: Гагик Гиносян

Пятнадцать армянских военно-патриотических танцев можно включить в программу 
военных учебных заведений: Гагик Гиносян

Участник Карабахской войны, основатель и художественный руководитель ансамбля традиционных песен и танцев “Карин” Гагик Гиносян считает необходимым включение армянских военно-патриотических танцев в образовательную программу военных учебных заведений. По его словам, совместно с Министерством обороны РА была разработана программа, которая должна была быть реализована еще в сентябре, однако ее реализация была отложена.

“В составе правительства произошли изменения, возможно, это стало причиной отсрочки. С новым министром мы пока не обсуждали этот вопрос, поскольку он недавно назначен на свою должность, и есть более первоочередные задачи, хотя программа полностью готова. С Министерством была проведена достаточно большая работа. Думаю, этот вопрос нельзя откладывать на второй план, поскольку военно-патриотические танцы изначально были основополагающими в деле воспитания армянских военнослужащих”, - заявил он в беседе с «Арменпресс».

Гиносян подчеркнул, что вначале проблема была связана с недостаточным количеством танцев, однако после проведенной определенной работы сейчас их количество достигает пятнадцати. По его словам, эти танцы можно включить в программу военных учебных заведений.

“У нас есть танец “Ярхушта”, который можно назвать первым в ряду военно-патриотических танцев, “Каджац хах”, “Шарани”, “Кочари”, “Керци”, который является и охотничьим танцем. 15 – это еще не окончательное число, еще 1-2 танца мы можем восстановить сейчас. Думаю, есть все предпосылки для включения этих танцев в военную образовательную программу. И, поскольку в настоящее время в школьных программах нашли место национальные песни и танцы, то можно намного проще организовать, сформировать соответствующую команду. Это включает в себя несколько аспектов: во-первых, не только создает командный дух, но и очень важно в плане идейного воспитания, поскольку эти танцы нужно изучить, разъяснить их смысл, их проихождение - откуда они пришли. Первый шаг – это включение в программу военного института”, - заключил Гагик Гиносян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]