Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ВОЗ заявила, что курение наносит мировой экономике ущерб в $1 трлн в год

ВОЗ заявила, что курение наносит мировой экономике ущерб в $1 трлн в год

Курение табака наносит мировой экономике ущерб в триллион долларов в год. Такой вывод содержится в опубликованном во вторник докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института рака США, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Исследование, насчитывающее почти 700 страниц, посвящено "табачной экономике и экономике контроля над табаком". Авторы доклада пришли к выводу, что "табачная промышленность и смертоносное воздействие ее продукции обходятся мировой экономике ежегодно в один триллион долларов в том, что касается затрат на лечение и потерь для производительности труда". Отмечается, что вследствие потребления табака каждый год умирают шесть миллионов людей. В основном, это жители развивающихся стран.

Всего в мире насчитывается 1,1 млрд курящих людей в возрасте 15 лет и старше. Около 226 млн из них живут в нищете. "Глобальное бремя от употребления табака огромно, оно становится все более тяжелым в странах со средними и низкими доходами", - отмечается в исследовании.

По оценкам экспертов, увеличение налогов на каждую пачку сигарет всего на $0,8 позволило бы государствам получить дополнительно $140 млрд в год. Это привело бы к росту цен на табачную продукцию в среднем на 42% и снижению на 66 млн человек (на 9%) числа курящих в мире. Специалисты указывают, что повышение цен на табачную продукцию способно значительно повысить государственные доходы в целях их дальнейшего использования на нужды здравоохранения и развития.

Авторы доклада подчеркивают, что "рыночная мощь табачных компаний за последние годы выросла". В 2014 году пять крупнейших компаний контролировали 85% мирового рынка сигарет. Политика, направленная на ограничение их влияния, "обещает привести к уменьшению потребления табака", считают эксперты.




 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]