Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Изменения в системе «Tax free»: Снижен порог возврата НДС

Изменения в системе «Tax free»: Снижен порог возврата НДС

Решением правительства Армении для возврата средств от выплаченного со стороны иностранцев на территории Армении НДС нынешний порог стоимости товаров, приобретенных с расчетом возврата НДС снижен со 100 тысяч драмов до 50 тысяч.

Об этом «Арменпресс» сообщили в пресс-службе КГД при правительстве Армении.

Также уточнено, что ошибка при заполнении в имени или фамилии иностранного гражданина в счете возврата НДС не может послужить основанием для отказа возвратить суммы, если соблюдены все остальные необходимые для ратификации условия возврата этой суммы.

Процесс возврата НДС (Tax Free) стартовал в марте 2014 года. Система Tax Free позволяет отбывающим из Армении иностранным гражданам получать обратно НДС, уплаченный за приобретенные в стране товары. Данное новшество действует только в случае, если покупки осуществляются в организациях, являющихся плательщиками НДС.

Воспользоваться системой можно при наличии «Tax free invoice» или чека контрольно-кассового аппарата «Tax Free», если стоимость приобретенных товаров в том же магазине (у того же налогоплательщика) в течение одного дня превысила 100 тысяч драмов (включая НДС), а НДС превысил 16 670 драмов, и если товар не был использован до вывоза из страны, оставаясь упакованным. Возможность возврата НДС действует в течение 90 дней с момента покупки.  Исключение в процессе использования системы «Tax free» составляют продукты питания, медикаменты, культурные ценности, транспортные средства или их части. НДС за приобретенный товар возвращается иностранным гражданам при выезде из Армении, в аэропортах и всех приграничных контрольно-пропускных пунктах. Иностранные граждане могут получить подлежащую возврату сумму через банковский перевод в течение 30 дней или наличными – в банковских филиалах, действующих в контрольно-пропускных пунктах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]