Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Теван Погосян охарактеризовал последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ как формальное и беззубое

Теван Погосян охарактеризовал последнее заявление сопредседателей Минской группы 
ОБСЕ как формальное и беззубое

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили очередное паритетное заявление о диверсионной попытке Азербайджана в Тавушской области, которое является очередным формальным и беззубым заявлением.  Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал депутат НС Армении от партии «Наследие», член  парламентской комиссии по внешним сношениям Теван Погосян.

«С одной стороны, мы можем понять, что 2 страны из 3 сменили сопредседателей, есть проблема ротации, однако, они должны осознавать, что деятельность и роль Минской группы ОБСЕ должны быть должным образом оценены, чего не делается. Они ссылаются на договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге, однако прекрасно знают, какя сторона избегает их выполнения, и ленятся одной строкой отметить это»,-  сказал депутат НС Армении от партии «Наследие», член  парламентской комиссии по внешним сношениям Теван Погосян.

По его мнению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны были на этот раз сфокусироваться на том, что нападение произошло на границах Армении, а не требовать от армянской стороны возвращения тела убитого азербайджанского диверсанта. «Азербайджан требует возвращения тела убитого азербайджанского диверсанта, однако, прежде, эта страна должна дать объяснения тому, каким образом это тело оказалось на территории Армении, только после этого они имеют право требовать возвращения тела убитого азербайджанского диверсанта»,- сказал депутат НС Армении от партии «Наследие», член  парламентской комиссии по внешним сношениям Теван Погосян.

По его мнению, делая подобные дежурные заявления, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, играют с собственным достоинством.  «Мы ценим ту работу, которую сопредседатели Минской группы ОБСЕ проделали в мае в Вене и в Санкт-Петербурге, однако они должны проявить требовательность, чтобы договоренности были претворены в жизнь. Они прекрасно знают, какая сторона отвергает расширение полномочий Личного представителя ОБСЕ, внедрение механизмов расследования. Было бы хорошо, если бы они заставили Азербайджан придерживаться договоренностей, достигнутых в мае в Вене и в Санкт-Петербурге их же усилиями»,- сказал депутат НС Армении от партии «Наследие», член  парламентской комиссии по внешним сношениям Теван Погосян.

Завершая, он с болью отметил, что заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ является  формальнын, что споаобствует перманентности политики Азербайджана по нагнетанию напряжения в регионе.

На участке государственной границы юго-восточнее отрезка около села Чинари в области Тавуш рано утром 29-го декабря азербайджанская  сторона предприняла попытку диверсионного проникновения. ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия Азербайджана, противник был отброшен, дав жертвы и имея раненых, в том числе, на участке наших боевых позиций.

К сожалению, армянская сторона понесла потери. В боях за оборону государственной границы Армении пали старший лейтенант Шаварш Меликсетович Меликян, рядовые Эдгар Григорьевич Нараян и Эрик Гарикович Абовян.

Минобороны Армении делит тяжесть утраты и выражает соболезнование родным павших.

МО Армении владеет неопровержимыми доказательствами нарушения государственной границы Армении азербайджанской стороной. Вся ответственность за произошедшую провокацию ложится на военно-политическое руководство Азербайджана. 

Спустя 12 дней после указанного инцидента  сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) распространили заявление о диверсионной попытке 29-го декабря Азербайджана в Тавушской области, в котором сказано, что Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в связи с инцидентом на армяно-азербайджанской границе 29-го декабря, в результате которого были зарегистрированы смертельные случаи.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]