1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Церковный комплекс Св. Григория в Бережанах передан армянской религиозной общине

Церковный комплекс Св. Григория в Бережанах передан армянской религиозной общине

Армянский церковный комплекс Св. Григория в Бережанах передан Тернопольской армянской религиозной общине Украинской епархии ААЦ от Государственного историко-архитектурного заповедника Бережан. Как передает Арменпресс со ссылкой на AnalitikaUA.net, об этом сообщает пресс-служба Союза армян Украины.

Председатель Союз армян Украины Вилен Шатворян, назвал событие историческим и поблагодарил всех, кто способствовал передачи церкви. Как отметил глава САУ, для нас важен каждый историко-культурный объект, мы гордимся богатым культурным и историческим наследием армян Украины, и сделаем все возможное для сохранения и популяризации исторического, архитектурного и культурного наследия.

Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян, комментируя факт передачи церкви религиозной общине, отметил, что это знак живой веры и символ укрепления духовной жизни в регионе.

Армянский храм (Св. Григория Просветителя) в Бережанах был сооружен в 1764 году на месте более древней армянской деревянной церкви.

Армянская церковь Св. Григория в Бережанах — храм в стиле барокко с оборонными элементами, построена на средства армянской общины, которая в XVII-XVIII вв. играла значительную роль в жизни города.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]