Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Арменпрессу – 98: с Арменией с 1918 года

Арменпрессу – 98: с Арменией с 1918 года

Первое  информационное  агентство Армении – Арменпресс, отмечает 98-летие

Арменпресс был основан 18 декабря 1918 года, когда решением Национального Совета  Первой  Республики Армения было создано не имеющее прецедента Армянское телеграфное  агентство. 

Ныне  информационное агентство Арменпресс функционирует как закрытое  акционерное  общество, акциями которого распоряжается Республика Армения. Это старейшее агентство Армении. Сегодня  оно выпускает 11  лент новостей – официальных, политических, экономических, общественных, областных, региональных, международных, культурных, спортивных, интервью, фото.

Команда Арменпресс сохраняет ведущую роль ИА в информационном поле  Армении и создает крепкую основу в региональном и международном пространстве – обеспечивая и развивая присутствие  ИА. 

ИА активно освещало, популяризировало и представляло в международных СМИ  все  события, имеющие  для  Армении важное  значение, отражало и давало достойный  ответ азербайджанской  пропаганде, было и остается на ведущих ролях в выявлении турецкого отрицания.

Мы  гордимся читателями и подписчиками Арменпресс, с радостью отмечаем доверие к его информации и его использование  в армянских  и диаспорских СМИ. 

ИА Арменпресс активно присутствует почти во всех социальных сетях. Оно из тех агентств Армении, чья  фейбуковская страница версифицирована, индексирована   со стороны международных систем News google.com  и Bing news  новостей Yandex.

У  Арменпресс множество подписчиков как  в  Армении, так и за рубежом. Помимо массовых СМИ, в  числе  подписчиков  ИА – посольства, международные организации, банки, аналитические центры и т.д.

Ежедневно ИА Арменпресс распространяет около 300 новостей на армянском, русском, английском и арабском языках.

Сайт ИА Арменпресс соответствует всем современным требованиям и доступен как для  компьютеров, так и для  «умных» телефонов.  

Международное  сотрудничество

ИА Арменпресс – член 4  международных информационных организаций.  ИА  представляет Армению в Информсовете СНГ, Совете  национальных ИА Черноморского региона,  в Совете  национальных ИА Юго-восточной  Европы и балканских стран (наблюдатель) и  Международном конгрессе ИА.  В 2014-2016гг. Арменпресс возглавлял Совет  национальных ИА Черноморского региона, заседания которого вместе  с  Информсоветом СНГ в 2014г. проходили в  Ереване

ИА Арменпресс заключил двусторонние  договоры с более чем 20 ведущих ИМ мира, треть которых была заключена  за последние  5  лет. В их числе ТАСС, Рейтер, Синьхуа, ИРНА, МЕНА, БТА, Азерпресс, БелТА,  Казинформ и многие  друге ИА, с которыми происходит активный  обмен информацией  и фотоматериалами.

Сотрудники ИА Арменпресс периодически участвуют в различных конференциях, форумах, информационных выставках и учебных программах. 

Сотрудничество с Арцахом

ИА Арменпресс оказывает всестороннюю поддержку в становлении и укреплении Арцахпресс – ИА Арцаха.  С Арцахпресс подписано  Соглашение о сотрудничестве, что предполагает международную популяризацию ИА Арцахпресс и Арцаха.

В октябре 2016г. между  союзами журналистов  ИА Арменпресс и Арцахпресс подписан Меморандум о сотрудничестве, что предполагает проведение  образовательных программ для  молодых журналистов Арцаха – путем как дистанционного обучения, так  и визитов  в  Армению.

Пресс-центр

Сегодня пресс-центр ИА Арменпресс – одна из самых активных, современных и авторитетных площадок  для  интервью и конференций. Еженедельно в пресс-центре проводится около 4  мероприятий  широкого общественного охвата.

С 2017г. намечено еженедельное  проведение интервью в формате телемостов Ереван-Степанакерт.  

 Фотослужба

ИА  активно работает в направлении модернизации фотослужбы. Фотохроника ИА Арменпресс оказывает госорганам и ведомствам всестороннее содействие. В частности, содействует Министерству ИД – в организации за рубежом выставок и подготовки публикаций. Фотослужба  обладает богатым информационным и фотоархивом, в которых отражена своеобразная история  Армении и региона.  В одном только фотоархиве ныне  хранится около 100 тысяч фотографий. 

Международный  информационный  охват 

ИА Арменпресс – самое читаемое СМИ Армении. Кроме  коллег, ИА Арменпресс пользуются такие  гиганты информации, как CNN,  UPI, Синьхуа, ВВС, РИА Новости и др.

Образовательные программы

В 2012г. ИА Арменпресс совместно  с ИА Рейтер провело семинар для  армянских фотожурналистов, в  течение  которого прошли переподготовку около двух десятков фотокорреспондентов.

Каждый  год в  ИА Арменпресс проходят учебную практику более 30 студентов, специализирующихся в области журналистики и перевода из ЕГУ, ЕГЛУ, Университета  физкультуры и спорта. 

Иные направления  деятельности

  •  В преддверии  100-летия Геноцида армян были опубликованы  воспоминания  переживших Геноцид,  на основе  которых  совместно с ИА Арменпресс итало-арабский  центр АССАДАКА опубликовал отдельное издание о Геноциде  армян, получивший  широкий  отклик в Италии. Множество сюжетов  о выживших после  геноцида были представлены итальянскими и другими международными телекомпаниями.
  •   В год 70-летия  победы в  Великой Отечественной  войне был  оцифрен   и отдельным альбомом издан архив  военного плаката ИА Арменпресс.   
  •   ИА Арменпресс осуществило многочисленные  выставочные проекты. В связи с 25-летием независимости Армении ИА Арменпресс совместно с фондом «Мы» организовало ряд фотовыставок  в  Ереване, Париже, Глендейле.
  •   По случаю провозглашения  Еревана Книжной  столицей мира было положено начало проекта «Ереванский  бестселлер», который уже  три года еженедельно подводит итоги  продаж в Ереване и составляет рейтинг бестселлеров. Каждый  год в День родного языка (21 февраля) проводится церемония  награждения  «Ереванский  бестселлер».
  •   Арменпресс  осуществил также молодежный  проект «Норамут», за который ИА  удостоилось ежегодного приза  «Айкян» в номинации  «Молодежный  информационный проект года». 

Арменпресс поздравляет всех своих нынешних и бывших сотрудников с праздником – стремясь сохранить свое  достойное  место в многообразии СМИ.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]