Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя коллегии Евразийской 
экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна. В ходе беседы Президент Республики и председатель коллегии ЕЭК обсудили актуальные тенденции развития ЕАЭС в условиях сложной глобальной экономической ситуации, влияние на экономику Армении членства в ЕАЭС, нынешний уровень сотрудничества между странами-членами и перспективы развития, а также вопросы, касающиеся предстоящего заседания высшего совета Союза. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.

"Мы вместе находились у истоков процесса присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, и став членом этого союза, имели ожидания существенно улучшить экономическую ситуацию в Армении. К сожалению, членство совпало с международными экономическими процессами, которые негативно повлияли на экономику страны, и по отношению к Евразийскому экономическому союзу наши граждане всё еще, мягко говоря, находятся с состоянии ожидания, хотя я уверен, если бы мы не вступили в ЕАЭС, негативных тенденций было был больше.

За этот период, уверен, проведена громадная работа, и всего через десять дней мы получим возможность подвести определённые итоги",- сказал Президент Саргсян на встрече с председателем коллегии ЕЭК.

Президент Республики подчеркнул важность концептуальных документов и решений, включённых в повестку дня заседания Высшего евразийского экономического совета, которое пройдёт 26 декабря в Санкт Петербурге, в том числе, Таможенного кодекса Евразийского Союза, принятие которого, по убеждению Президента, привнесёт в таможенную практику Союза лучший международный опыт таможенного администрирования, благодаря чему предприниматели и население получат облегчённый и современный способ работы с таможенными структурами.

Серж Саргсян подчеркнул также большое значение работы в направлении укрепления торгово-экономических связей в направлении третьих стран, отметив, что армянская сторона в этом деле использует свой опыт и потенциал отношений с отдельными странами. "Мы активно поддерживаем переговорный процесс между Евразийской комиссией и нашим традиционным партнёром - Ираном, для максимально быстрого и эффективного выхода на подписание соглашения о зоне свободной торговли", - отметил Президент Республики.

Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян выразил благодарность Президенту Сержу Саргсяну за встречу и постоянное внимание и поддержку повестки евразийской интеграции.

"Господин Президент, в связи с вопросами повестки Евразийского экономического союза хотел бы проинформировать, какие есть вопросы по состоянию на сегодняшний день, по которым наша комиссия работает со всеми странами. С Вами мы обсудим те приоритеты, которые, по Вашему мнению, должны быть в центре нашего внимания, с целью углубить наш интеграционный союз, чтобы все страны-члены получили те экономические выгоды, относительно которых сформировались серьёзные ожидания как в среде общественности, так и у политических деятелей",- сказал председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]