Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Для композиторов наступил золотой век: Петрос Шужунян

Для композиторов наступил золотой век: Петрос Шужунян

На днях Армению посетил канадский композитор армянского происхождения Петрос Шужунян. «Арменпресс» побеседовал с композитором о его жизни и творческой деятельности.

-В 11 лет Вы написали свое первое произведение. Какой судьбы оно удостоилось?

-Оно сохранилось до сих пор. Во время поступления в консерваторию Монреаля я представил и это произведение. До отъезда в Канаду я написал 8-10 произведений – небольшие сочинения для скрипки, камерного оркестра, квартета, хора. В то время я пел в церковном хоре Гюмри.

-Откуда в Вас любовь к музыке?

-С раннего возраста. Мой дед был моим первым учителем. Я приходил домой из детского сада, он усаживал меня на колени и пел. Он был родом из Аданы, исполнял требующие хорошее дыхание патриотические песни на разных языках: армянском, курдском, турецком. Часто я ничего не понимал. В нашем доме было 10 квартир, в восьми из них были фортепиано. Моим соседом был художник Акоп Акопян, его брат писал романсы и исполнял их. Атмосфера была весьма музыкальная. Было счастьем увидеть в Гюмри таких великих творцов, как Ростропович и др.

-Почему Вы уехали в Канаду?

-Это было решение семьи. Моя тетя жила там, она прислала приглашение. Мне было 18 лет, когда я уехал. Я стал студентом отделения композиции консерватории Монреаля. В настоящее время я являюсь членом Союза композиторов Монреаля.

 -Вы работали с различными музыкантами. Сотрудничество с кем Вы считаете лучшим?

-В Монреале долгие годы я руководил общенациональным хором. Мы представляли произведения армянских композиторов, которые были оценены и полюбились иностранцами. Я записал произведения Комитаса, Еркмаляна, Хоренаци, работы Каначяна и Кара-Мурзы. Сотрудничество со всеми считаю успешным.

-Легко ли сегодня композиторам заниматься творчеством?

-До сих пор я написал 80-100 произведений. Компьютер сегодня достаточно хорошо помогает нам.  В прошлом на работу над 3-4 минутным произведением требовалось 2-3 месяца, а сейчас 30 минут или час. Думаю, для композиторов наступил золотой век, поскольку сейчас при помощи компьютера стало намного проще слушать свое произведение, вносить в него желаемые изменения, а затем уже представлять его хору.

 

-Которое из Ваших произведений Вы считаете лучшим?

-Для меня самым сложным и прочувствованным является “Литургия”. Я написал ее к 100-й годовщине Геноцида армян.  Произведение пожоже на византийскую духовную музыку, оно было исполнено в церкви Сен-Батист Монреаля. Я бы очень хотел, чтобы это произведение прозвучало и в Армении.

-Что Вы намерены предпринять по возвращении в Канаду?

-Мои планы никогда не заканчиваются. Я могу одновременно работать над 4 проектами, поскольку у меня есть подобный опыт. В Монреале есть хорошие пианисты, с которыми я сотрудничаю, я пишу музыку на тему картин группы художников Group of seven. А в  апреле во Флориде оркестр Торонто исполнит мою новую симфонию.

Интервью – Анжелы Амбарцумян

Фото – Эдуарда Сепетчяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]