Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Механизмы по расследованию инцидентов на линии соприкосновения могут также стать механизмами по сдерживанию: глава МИД Армении

Механизмы по расследованию инцидентов на линии соприкосновения могут также стать 
механизмами по сдерживанию: глава МИД Армении

Азербайджанская сторона постоянно пытается представить ситуацию так, что никаких договоренностей не было достигнуто как в плане механизмов по расследованию инцидентов, так и расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на брифинге в Гамбурге.

«Сопредседатели Минской группы четко подчеркнули, что нужен прогресс в реализации договоренностей по созданию механизмов. Было четко отмечено, что должны быть устранены препятствия на пути, ведущей к расширению офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Если увеличить количество на несколько людей, ничего не изменится, так как есть конфликтные ситуации, когда речь идет не о нескольких десятках, а о нескольких сотнях людей, однако снова мало что меняется.

Однако очень важно, чтобы был сделан какой-то символичный шаг, который покажет, что есть сдвиг. Нужно увеличить количество, качество, эффективность наблюдательской миссии», - подчеркнул Налбандян.

По его словам, Азербайджан изначально был против идеи расширения наблюдательской группы, но теперь говорит: «давайте увеличим миссию на 7 человек, но вместо того, чтобы разместить их на линии соприкосновения или в зоне конфликта, отправим их в Баку, Ереван и Тбилиси, после чего им придется просить разрешения Баку, чтобы приехать. В этом случае, где эффективность такой наблюдательной миссии?»

Министр также напомнил, что до сих пор было множество сессий разных комитетов ОБСЕ, в том числе финансового комитета, в ходе которого только Азербайджан наложил вето, препятствуя расширению и увеличению эффективности работы наблюдательской миссии.

«Они говорят, что механизмы могут быть после урегулирования. А зачем нам нужны какие-либо механизмы после урегулирования? Они загоняют себя в тупик, т.е. весь мир говорит одно, но они понимают это по-другому. 

Они живут в мире кривых зеркал и пытаются навязывать свое мнение другим. Вот в чем вопрос. Сопредседатели, как и Армения, не теряют надежды. Мы будем продолжать вместе с ними прилагать усилия, направленные на осуществление достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. 

Очень важно полное соблюдение соглашений о прекращении огня1994/95 гг., которые имеют ключевое значение для исключительно мирного урегулирования и, конечно же, важно создание таких механизмов, которые могут выполнять не только функции расследования, но и сдерживания, будут способны ограничивать региональную напряженность и улучшать атмосферу для переговорного процесса», - заключил Эдвард Налбандян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]