Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Апрельская широкомасштабная агрессия – это преступление против мира: глава МИД Армении

Апрельская широкомасштабная агрессия – это преступление против мира: глава МИД 
Армении

Заключения о содержании встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана нужно делать не на основе заявлений МИД Азербайджана или публикаций СМИ, а на основе заявления глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на брифинге в Гамбурге.

«Там четко отмечены все проблемы, которые сопредседатели хотят или намерены обсудить со сторонами. Сопредседатели говорят, что они осуждают применение или угрозы применения силы. Кому направлено это заявление? Понятно, кому, так как мы всегда привержены принципы неприменения силы. Азербайджан же избегает от ссылок на это, и пошел не только на применение или угрозу применения силы, но и, можем сказать, на преступление против мира, так как в начале апреля была широкомасштабная агрессия. В ходе нее были совершены страшные варварства. Сопредседатели в своем заявлении жестко осуждают эти варварства», - сказал Налбандян.

На замечание о том, что в заявлении не отмечается, кто совершил преступления, министр ответил, что тем, кто занимается этой проблемой, хорошо известно, кто совершил эти преступления.

«Сопредседатели – посредники. Мы бы тоже хотели, чтобы заявления были адресными, конечно, это правильно, но они должны пытаться говорить на дипломатическом языке, ни и этот язык все четко указывает», - подчеркнул Налбандян.

Он напомнил, что сопредседатели говорили о том, что нужно придерживаться и неукоснительно выполнять соглашения 1994/95 гг. о прекращении огня. Министр также привел в пример попытки Азербайджана поставить под сомнение трехсторонние бессрочные соглашения 1994/95 гг., и с этой целью Азербайджан направил письма в Нью-Йорк и Вену. В ответ на это страны-сопредседатели заявили, что эти соглашения остаются в силе и должны быть выполнены.

«О чем говорили сопредседатели? Они говорили о трех принципах, которых избегает Азербайджан. Наш президент многократно отмечал, что в основе решения конфликта лежат три известных принципа. Азербайджанцы избегают от ссылок не только на эти принципы, но и на пять заявлений, которые были сделаны на уровне президентов стран-сопредседателей, а это основополагающие для мирного урегулирования конфликта документы.

На этот раз сопредседатели подчеркнули те элементы, которые включены в сделанные в Л'Аквилле, Мускоке, Довиле, Эннискиллене и Лос Кабосе заявления. Кому это направлено? В своем заявлении я тоже призывал к этому. Кому направлены остальные призывы? Этот конфликт возник из-за применения силы против применения права на самоопределения, и в первую очередь именно этим надо заниматься, чтобы применение силы было исключено и неукоснительно были выполнены достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, чтобы возможно было двигаться вперед. То же самое сказали сопредседатели», - заключил глава МИД Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]