1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Нет консенсуса по вопросу размещения наблюдателей ОБСЕ в зоне карабахского конфликта: Лавров

Нет консенсуса по вопросу размещения наблюдателей ОБСЕ в зоне карабахского 
конфликта: Лавров

Нет консенсуса по вопросу размещения наблюдателей ОБСЕ в зоне карабахского конфликта. Как сообщает Арменпресс, об это сказал министр иностранных дел России Сергей Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам 23-го заседания СМИД ОБСЕ в  Гамбург 9 декабря 2016 года.

«Мы уже давно комментировали ситуацию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в том числе в свете тех договоренностей, которые были достигнуты в Вене на встрече трех министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентами Армении и Азербайджана, и договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина с президентами Алиевым и Сагрсяном. Договоренности прежде всего касались того, что необходимо переподтвердить соглашение о соблюдения режима прекращения огня. Это было сделано, но, к сожалению, нарушения продолжаются, и мы высоко ценим роль ОБСЕ в мониторинге ситуации на линии соприкосновения, отметил министр», - отметил Сергей Лавров.

Он также отметил, что договоренности касались увеличения числа наблюдателей ОБСЕ, причем эти цифры незначительны – на 7 человек увеличить группу, которая и без того скромная, 12 человек. «Мы считаем, что эти договоренности должны быть закреплены в решениях ОБСЕ. Но для того, чтобы это сделать, требуется консенсус. Консенсус в отношении физического, количественного увеличения есть, но нет консенсуса в отношении того, где они будут развернуты. Я считаю, как и многие другие, что развернуты они должны быть на линии соприкосновения», - отметил Сергей Лавров.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]