Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Омбудсмен Арцаха опубликовал доклад о военных преступлениях Азербайджана

Омбудсмен Арцаха опубликовал доклад о военных преступлениях Азербайджана

Омбудсмен Республики Арцах Рубен Меликян 9 декабря опубликовал новый доклад, в котором представлены зверства вооруженных сил Азербайджана в ходе  апрельской войны и факты грубого нарушения международного права, передает «Арменпресс».

 «В докладе говорится об определении состава преступления, основанном на международном праве, представлены факты зверства, вопросы ответственности и сделаны соответствующие выводы”, - отметил омбудсмен.

В новом докладе омбудсмена отмечается о трех видах военных преступлений: это  пытки, казни (execution) и расчленения. Военные преступления имели системный и хорошо организованный характер.

Омбудсмен представил факты о 31 гражданских лицах и военнослужащих Армии обороны Арцаха, которые попали под контроль азербайджанских вооруженных сил в результате азербайджанской военной агрессии против НКР и были подвергнуты пыткам, казням или были изувечены. Отмеченные факты были представлены по трем географическим направлениям семью отдельными нцидентами.

Говоря о представленных в докладе фактах, Меликян отметил: “Оказавшиеся под контролем азербайджанских вооруженных сил гражданские лица и военнослужащие погибли, это была казнь за их национальную принадлежность”.

Выводы доклада основаны как на материалах уголовного производства, проводимого в Арцахе, так и на материалах, опубликованных в азербайджанских источниках.

Важное место занимает вопрос ответственности непосредственных исполнителей и их командиров.

“Говоря о выводах, отмечу, что в ходе апрельской войны ВС Азербайджана совершили пытки, казни и глумление над телами погобших. Эти военные преступления носили координированный характер, по всем направлениям, в отношении всех оказавшихся под их контролем армян, гражданских и военнослужащих. Мы озвучиваем это, как сигнал международному сообществу. И международные организации должны дать оценку отмеченным преступлениям”, - заявил омбудсмен Арцаха.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]