Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

«Парни, ушедшие в бой»: Геворку Манукяну придавали силы те, кто находился в тылу

«Парни, ушедшие в бой»: Геворку Манукяну придавали силы те, кто находился в тылу

В рамках проекта «Парни, ушедшие в бой» «Арменпресс» представляет прошедшего воинскую службу в Арцахе Геворка Манукяна и историю его подвига. Манукян награжден со стороны президента РА медалью “За мужество” и со стороны президента НКР орденом “Боевой крест”.

Геворк родом из села Ором Ширакской области. Ему 20 лет, учится на первом курсе юридического факультета Ереванского государственного университета. Он рассказал, что поставил перед собой цель получить хорошее образование, специализироваться в выбранной им области и в дальнейшем быть хорошим профессионалом и работать.

В самом начале разговора на вопрос, о чем он мечтает, Геворк ответил, что это скорее цели, нежели мечта. “Мне кажется, мечты не сбываются. Они так и остаются мечтой. У меня есть определенные цели, которых я попытаюсь достичь непременно”, - отметил герой нашей истории.

На вопрос о том, какие у него предпочтения, и чем он любит заниматься, Геворк ответил, что с раннего возраста на уровне любителя занимался кикбоксингом. В соревнованиях не участвовал. Он отметил, что любит читать книги: “Во время службы в  армии в свободное время я в основном читал”.

Когда речь зашла об армии и о четырехдневной апрельской войне, Геворк начал с гордостью рассказывать: “События начались в ночь с 1 на 2 апреля. В пределах 4-5 часов мы услышали звуки выстрелов со стороны противника. В это время весь состав позиции поднялся для проведения наблюдения в траншеи. Уже к 5-6 часам в наш батальон проникла диверсионная группа примерно из 70 человек, которая прорвав передовую линию, достигла территории нашего батальона. Соответствующими действиями нам удалось дать достойный отпор и отбросить назад противника”.

Он детально вспомнил, как азербайджанская сторона использовала ВВС.

 «Их вертолет, приблизившись к нашей передовой линии, начал пускать ракеты в направлении наших позиций.  Первый вертолет сразу после нескольких выстрелов улетел. Затем прилетел следующий, вновь приблизился к нашей позиции, произвел те же действия, помогая силами десантников диверсионной группе, находящейся на территории нашего батальона. Это был вертолет МИ-8, экипаж которого составлял около 22 человек, среди них был и полковник. Когда он подлетел ближе, я взял в руки свое оружие, привел его в боевое состояние, прицелился и подбил вертолет”, - рассказывает 20-летний герой.  

Несмотря на проявленный героизм, Геворк не выделяет себя среди остальных сослуживцев.

«Каждый находящийся в транешее военнослужащий, который стоит до последнего и не подпускает противника, не дает ему продвинуться вперед, уже герой. Я ничем не отличаюсь от остальных. Каждый солдат, стоящий на границе с оружием в руках является героем”, - говорит Геворк, добавив, что он непременно вернется на позиции, если почувствует, что враг вновь желает захватить армянские земли.


И на вопрос о том, какая сила помогла ему бороться до конца в этом бою, Геворк, не раздумывая, ответил: “Меня спасла сила, которая была в тылу. Когда солдат стоит на границе, он понимает, что у него осталось за спиной, он получает силы, чтобы выжить и выполнить поставленную перед ним задачу. В тылу находятся семья, друзья, родные  и, конечно, родина”.

Лилит Демурян

Фото: Геворка Перкуперяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]