Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Заявление Саманты Пауэр о Геноциде армян прозвучало как критика политики Обамы: Associated Press

Заявление Саманты Пауэр о Геноциде армян прозвучало как критика политики Обамы: 
Associated Press

Признавала ли тайно администрация президента США Барака Обамы убийство армян во время Первой мировой войны в качестве геноцида? Как сообщает Арменпресс, таким риторическим вопросом задается агентство Associated Press, затрагивая заявление посла США в ООН Саманты Пауэр на прошлой неделе.

«Этот термин давно уже стало табу для американских чиновников, включая президента Барака Обамы, вместо этого термина все они говорили о массовых злодеяниях и исторической трагедии. Но посол США в ООН на прошлой неделе обошел своего босса, описывая эти события как геноцид», - пишет AP.

Говоря о деятельности пережившего Холокост лауреата Нобелевской премии мира Эли Визеля, Саманта Пауэр посетовала, что несправедливость продолжается по сей день. Среди них, она отметила «отрицание Геноцида против армян» («Genocide denial against the Armenians»). 

«Эти пять слов могут рассердить Турцию, которая выступает категорически против каких-либо ссылок на геноцид, и ее стратегическая роль в качестве ключевого партнера и союзника США по НАТО в этой нестабильной части мира, привела американских чиновников к тому, чтобы проявлять крайнюю осторожность при обращении к вековой резне. Это удивительно, учитывая статус Пауэр в качестве второго по своему рангу дипломата страны, это прозвучало как ее скрытая критика политики Обамы.

Когда Обама впервые баллотировался на пост президента, он пообещал, что признает Геноцид армян в случае своего избрания. Но он неоднократно отрекся от этого. В  День памяти жертв Геноцида армян в апреле Обама назвал эти события первым массовым уничтожением 20-го века и трагедией, которая не должна повторяться», - говорится в статье.

Отмечается, что до начала политической карьеры Пауэр была журналистом и лауреатом Пулитцеровской премии, которая писала о реакции Америки по вопросу геноцида. Чиновники говорят, что она упорно лоббировала Обаму официально признать резню армян как геноцид.

Куртис Купер, пресс-секретарь Пауэр, сказал заявление посла помещается в контекст дани уважения жизни и деятельности Эли Визеля и не означает  изменений в политике администрации.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сказал, что не было никаких изменений в политике США.

«Президент и другие высокопоставленные должностные лица неоднократно признавали в качестве исторического факта, что 1,5 миллиона армян были убиты или шли на смерть в последние дни Османской империи, и заявляли, что полное, откровенное и простое признание этих фактов исходит из интересов всех сторон», - сказал Тонер.

AP отмечает также, что президент США Рональд Рейган в 1981 году назвал отмеченные события «геноцидом армян». Президент Джимми Картер был близок к тому, чтобы использовать термин «геноцид» в 1978 году, описывая «согласованные усилия, предпринятые для ликвидации всего армянского народа», и назвав эти действия «вероятно, одним из самых больших трагедий, которые когда-либо выпадали на долю какой-либо нации.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]