Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Вероятно, танго – женщина: Армен Меликсетян

Вероятно, танго – женщина: Армен Меликсетян

Премьера танго известного композитора Астора Пиаццола «Мария де Буэнос-Айрес» состоится в Театре оперы и балета имени Спендиаряна 8-9-го декабря. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал режиссер-постановщик спектакля Армен Меликсетян.

- Что такое танго?

- Танго это классический танец, более точно его трудно охарактеризовать. Танго прошло через трудные испытания – революции, войны, затем – забвение. Пиаццола возродил его и назвал «Нуэво танго» -  новое танго. Танго включено в список культурных ценностей ЮНЕСКО, как, например, армянский дудук или коньяк.

- Что ожидает зрителя 8-9-го декабря?

- Мы приготовили сюрприз. Нам удалось пригласить в Армению прекрасного аргентинского бандеониста Карлоса Буоно. Думаю, всем доставит удовольствие прослушать его. Актеры будут в костюмах 30-40-х годов. Мы будем представлять не сегодняшнее возрождение, а рождение танго вообще. Пиаццола воплотил танго в образе женщины – Марии, вероятно, танго – женщина. Представление пройдет в одном действии: мы попытаемся показать путь, пройденный танго до нащих дней, не утратив свою магию и чувственность.

- Расскажете об актерском составе?

- Сотрудничаю с одаренными, молодыми актерами. В представление мы включили танцевальную группу Театра оперы и балета. Роль Марии исполняет удивительная девушка – Марианна Погосян, которая работает в Театре оперы и балета и одарена соответствующими вокальными данными. Роль Дуэндема сыграл актер Общенационального театра Карен Хачатрян, Паядора сыграл многообешающий актер Севак: вижу в нем будущего актера мюзикла. Остальные образы сыграли студенты. Мы с художником решили, что нам поможет экран, который стал как-бы действующим лицом. Будут показаны сцены в соответствии со спектаклем.

- Что вы скажете о сотрудничестве дирижера, художника и режиссера?

- Играет камерный оркестр под руководством Мадата Аванесова; художник – Рафаэль Хачатрян, художник по костюмам – Рубина Ованнисян, балетмейстер – Ани Галстян. Все люди опытные, испытанные, в свое время я сотрудничал со всеми.

- С какими проблемами вы столкнулись при постановке?

- Проблемы были только технические, в вопросе человеческих отношений проблем не было.

- Намного ли отличается воплощение от вашего первоначального замысла?

- Человек со временем меняется, меняются и идеи. Время заставляет идти вперед. Я не думаю, что остался прежним. Не фетишизирую сделаное мной. Я даже не смотрю видеосъемки своих спектаклей. Они остались в прошлом. Надо идти вперед.

- Вы самокритичны?

- Да. Если бы я не был таковым, было бы неинтересно. Всегда работал с молодыми. Мюзикл предпочитает молодых и здоровых актеров. Я получаю от них новые ритмы, дух и учусь. Конечно, то, что имею я, является базой, которую надо использовать, оданко пульс молодых иной...

- Есть ли новые творческие замыслы?

- Если все пройдет гладко с «Марией де Буэнос-Айрес», если зритель примет спектакль, то следующим я поставлю мюзикл по Шарлю Азнавуру «Тулуз-Лотрек».  Сейчас мы работаем над тем, чтобы с согласия Шарля Азнавура получить ноты.

Интервью Анжелы Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]