1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Ереванский бестселлер 4/39: В рейтинговой таблице лидирует роман Нарека Галстяна «Ахпары»

Ереванский бестселлер 4/39: В рейтинговой таблице лидирует роман Нарека Галстяна 
«Ахпары»

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс  «Ереванский бестселлер» на этой неделе  возглавляет роман молодого и многообещающего писателя Нарека Галстяна «Ахпары» Это первый роман автора, рассказывающий историю семьи, спасшейся во время Геноцида армян, сначала в Греции, затем в советской Армении. Издательство «Антарес». Книга удостоилась высокого отзыва литературоведов.

На 2-м месте - книга нашего соотечественника из Москвы - Марка Арена «Там, где цветут дикие розы». Она рассказывает о переживаниях турка, ненавидящего армян и узнавшего на склоне лет о том, что его родителя были армянами. Всю жизнь он продолжал искать их могилы, не узнав так и, что известие о армянской национальности родителей было недоразумением.

На 3-м месте - книга Гургена Ханджяна «Вестей нет». Ереванские хиппи – секс, наркотики, свобода... Книга рассказывает о людях, оказавшихся на границах времен. На границах, где нет колючей проволоки, указателей, и где нарушение границ лишено всякого величия.

На 4-м месте - книга Эдгара Арутюняна – сборник «Искусство преданности, или ода розе».  

На 5-м месте – повесть Пауло Коэлья “Вероника решает умереть”. Это самое известное и вызвавшее большой резонанс произведение автора. Это рассказ о человеке, который, решив умереть, тем не менее, проявляет в отношении смерти неописуемое жизнелюбие, доказав, что каждый прожитый день является чудом. Перевод с португальского Анны Марутян. Ереван, “Антарес”, 2016, 240 стр.

На 6-м месте -  книга «Шпион» Пауло Коэльо. Роман основан на реальных событиях времен Первой мировой войны, представляя волнующую историю известной танцовщицы и стокновения политических интересов. 

На 7-м месте научно-фантастический роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году. В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги - 451 °F. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, хранение книг является преступлением, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. 

На 8-м месте -  роман «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, изданный в 1957 году. Книга переведена на армянский язык Завеном Бояджяном. Издательство «Антарес».

На 9-м месте -  «Где мой сыр?»  - одна из наиболее читаемых в мире книг. Книга рассказывает об изменениях, происходящих в лабиринте, где четверо героев сталкиваются с изменениями, и каждый по-своему проявляет себя, что позволяет нам узнавать самих себя в этих проявлениях. Автор книги – Спенсер Джонсон, написал простую, с первого взгляда, историю, однако в ней есть важная составляющая, которая может изменить наше отношение к изменениям.

А замыкает наш список бестселлеров за эту неделю«Мандилион» Ваана Ованнисяна,  первая книга опытного политического деятеля, написанная в жанре исторического интеллектуального детектива. Книга основана на исторических событиях широкого временного интервала. Эта книга получила особый приз на конкурсе информационного агентства Арменпресс «Бестселлер года».

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13) и «Зангак» (23-25-28). 

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.

«Ереванский бестселлер» представила Анжела Амбарцумян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]