Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Трудовая миграция меняет традиционную модель семьи

Трудовая миграция меняет традиционную модель семьи

Трудовая миграция меняет традиционную модель семьи в Армении: формируется «разделенная», или «дистанционная» семья, что, по мнению специалистов, не может считаться закономерным или здоровым явлением.

57-летний Айк Мовсисян едет в РФ на сезонные работы вот уже в течение 12 лет. До независимости отец 3 детей работал по специальности – инженером-механиком, и не имел финансовых проблем. Потом заводы позакрывались, он стал безработным и был вынужден стать гастарбайтером. С его слов, за эти годы он и его семья претерпели множество трудностей.

 «К новому семейному статусу мы приспособились с трудом. Когда я уехал впервые, мой сын – тогда 5-классник, перенес большой стресс. Он был обижен на меня, перерзал телефонный провод, чтобы не говорить со мной. Я даже обращался к психологу, чтобы тот поработал с моими детьми. Легче приспособился младший сын»,- рассказывает Айк Мовсисян.

Сегодня в Армении много разделенных семей. Айк Мовсисян приезжает домой зимой, остается здесь на 3-4 месяца, однако не считает это полноценным образом семьи.

20-летняя Эмма Бонджукян живет в такой семье. Ее родители уже 6 лет, как поехали в РФ на работу. Она, со своей стороны, рассказывает о своих трудностях.

 «Разделенная семья – распад самого сладкого понятия – полноценной семьи. Все делается неполноценным. Речь идет и о родительской любви и о любви к родителям. Отсутствие родителей заставило меня рано повзрослеть, остался пробел, наполненный одиночеством, отчего укрепилась моя вера. Очень трудно – и тем, кто уехал, и тем, кто остался»,- говорит она.

По мнению психолога Наиры Григорян, подобные семьи стали сегодня проблемой, хотя и это соответствует законам развития общества.

Меняется восприятие: технологии превращаются в средство общения

 «Сеогдня чаще случаи, когда на работу уехал мужчина, а семья в его отсутствии, чтобы восполнить это, становится сплоченнее, чтобы показать что они не «бесхозные». Однако это укрепление связано с неполноценностью каждого из членов семьи. Это является окончательным этапом приспособления. Люди привыкают жить с тоской о ближнем, что влияет на внутренний мир человека, меняя его восприятие мира»,- говорит психолог Наира Григорян.

С ее слов, «разделенная», или «дистанционная» семья не может считаться закономерным или здоровым явлением. Возникает риск формирования новой системы ценностей.

 «Миграция, в основном, начинается с отъезда мужчины. Жена берет на себя функции главы семьи. Меняются ролевые установки, за все отвечают матери. Меняется восприятие далекого отца. Удаление этого прототипа меняет даже восприятие мужественности»,-  говорит психолог Наира Григорян.

Удерживать крепость семьи помогают технологии, которые помогают поддерживать с отсутствующими постоянную связь. «Таким образом, можно создать у детей эффект «присутствия». Уехавшего на заработки члена семьи не надо воспринимать как «зарабатывающего робота». Надо сделать встречи более частыми, возможно, понемногу, но часто»,-  говорит психолог Наира Григорян.

Картина миграции в Армении в цифрах

В основном, мигранты едут в страны СНГ, чаще в РФ. По данным ФМС РФ, в 2015 году из Армении сюда приехало 365 100 человек, из коих 362 532 человека встали в ФМС РФ на учет.

Мелинэ Гюлумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]